Новости

Если ваши дети не ладят друг с другом


Многих родителей обескураживает агрессивное поведение старшего ребенка по отношению к младшему. Как справиться с конфликтом братьев и сестер в семье? Советует педагог-психолог Людмила Мартыненко:

– Если братья или сестры живут в одном доме, это вовсе не значит, что их отношения будут дружескими и нежными. Маленьким детям трудно понять, что родители любят всех своих детей одинаково. Чем меньше ребенок, тем сильнее он требует, чтобы внимание родителей было посвящено исключительно ему. Если вы заняты двухлетним малышом, поддерживайте контакт и со старшим. Если ваши дети не ладят друг с другом, не ищите объяснений в их характерах. Проанализируйте свои отношения с каждым из детей и со всеми вместе.

Соперничество в семье между детьми может возникать из-за борьбы за получение большего внимания и ласки от родителей. Это касается деток с 3-5-летней разницей в возрасте. Другие причины – отсутствие занятости у детей, элементарная скука и усталость от повседневного времени препровождения, бытовые неурядицы либо налаживание личной жизни одним из родителей. Неправильное поведение мамы или папы, когда одному ребенку дается все: забота, внимание, поощрения, а другому – сплошные наказания. Такое поведение родителей антигуманное и антипедагогическое! Хуже того, когда мама говорит «почему ты не такой послушный, как твой брат» или же «посмотри, как твоя сестра сложила игрушки, а ты так не можешь». Вот такие каждодневные фразы способны «вынести землю из-под ног» у малыша: породить разные формы агрессивного проявления конкуренции, крики и скандалы и прочие неприятности. Все эти конфликты со временем могут перерасти в невозможность постоять за себя, вызвать чрезмерную нервозность, в будущем ребенок не сможет идти на компромисс, здраво смотреть на сложившиеся неурядицы.

Любящий взгляд − один из главных источников эмоционального питания. Не допускайте двойных стандартов. Полагаясь на помощь первенца, не вменяйте ему это в обязанность, преподносите поручение в виде просьбы, как особый жест доверия. Не потому что он старший, а потому что вы ищете у него поддержки и помощи. Показывайте малышу, насколько вы цените его помощь, поддерживайте его. Обращайте внимание детей не на то, кто первый освоил какой-то навык или более аккуратно что-то сделал, а на то, что один очень добрый и щедрый, а другой – веселый и артистичный, показывайте, что у каждого есть свои преимущества, которые для вас очень важны.

Подготовьте первенца к появлению на свет младшего братишки или сестренки. Обсуждайте с малышом предстоящее событие. Подберите вместе с ним имя для младшего ребенка, вместе выберите приданое для новорожденного. После – разговаривайте с детьми, обнимайте и целуйте обоих. Не вешайте им ярлыков, подчеркивая, что старший – значит «сильный», а младший – «слабый». Проводите совместные игры, давайте им общие задания, поручения. Если между детьми произошел конфликт, дайте им время «остыть», а потом разберитесь в ситуации. Лучше сразу не искать, кто прав, кто виноват, а развести детей по разным комнатам. Придумайте для детей мирный способ борьбы с агрессией. Например, во время вспышек гнева ребенок должен сесть за стол и начать рисовать дядю или тетю Зло, после чего нужно смять рисунок или порвать его на кусочки, а злость при этом исчезнет.

Большая дружная семья – это, безусловно, идеал, к которому нужно стремиться. Основы дружбы между братьями и сестрами закладываются именно в детстве. Братья и сестры, с детства стоявшие друг за друга горой, сохраняют эту дружбу на всю жизнь. Сумеют ли дети, выросшие в одной семье, стать настоящими друзьями, не в последнюю очередь зависит от нас, взрослых.