Новости

Единство культур, достижений и будущего

Метки: | |


Единство культур, достижений и будущего
“Фото на память с губернатором Кубани.”

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

Завершившийся в Сочи фестиваль стал одним из самых масштабных за все время проведения подобных мероприятий. Более 25 тысяч человек стали участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Хотя изначально предполагалось, что в Сочи приедет около 20 тысяч гостей. «Фестиваль состоялся как большое международное событие», – отметил первый заместитель руководителя администрации Президента РФ, глава российского оргкомитета ВФМС Сергей Кириенко.

В. Кондратьев: «Уверен: молодые люди захотят вернуться сюда вновь, но уже для реализации тех проектов, которые обсуждались во время фестиваля».

О России будут самые добрые воспоминания

Единство культур, достижений и будущего
“World Scils добрался и до молодежного фестиваля.”

Посетил фестиваль в Сочи глава государства Владимир Путин – молодежь, собравшаяся в ледовом дворце «Большой» встречала Владимира Владимировича на ура!

– Дерзайте. Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед, – сказал президент страны.

В церемонии открытия XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи принял участие и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– Для нас большая честь принимать Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Многие участники и гости «откроют» для себя Россию здесь, в Сочи. Мы хотим, чтобы они почувствовали кубанское гостеприимство, познакомились с нашей культурой. И оставили о России самые добрые воспоминания, – подчеркнул глава региона.

Он также добавил, что на фестиваль приехали инициативные, успешные, амбициозные молодые люди со всех континентов.

– Фестиваль дает возможность молодежи обменяться опытом, найти друзей и в то же время – обсудить серьезные проблемы. Глобальная политика, международная безопасность, экология, здоровье, технологии – все это действительно волнует молодежь разных стран. Именно они в скором будущем будут управлять городами, вершить политику, делать открытия, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В Главном Медиацентре на территории Олимпийского парка расположилась выставка регионов России и мира, новых технологий и инноваций, а также истории и культуры. На стендах были представлены более 65 субъектов Российской Федерации и 40 зарубежных стран, но экспозиция Краснодарского края с завидным постоянством привлекала самое большее число участников фестиваля.

«Фестиваль в моем сердце навсегда!»

Единство культур, достижений и будущего
“А. Минькова, А. Чернята, Р. Дикий.”

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходил одновременно в двух российских городах — в Москве и Сочи — с 14 по 22 октября. На форум съехались молодые профессионалы в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран мира – 15 октября Сочи стал настоящей молодежной столицей мира!

Стать участником уникального фестиваля желали многие: задолго до его начала молодежь подавала заявки на участие, но только самые достойные получили приглашения на фестиваль! Для большинства это единственный в жизни шанс стать частью такого грандиозного праздника. Напомним, что предыдущий всемирный молодежный фестиваль, проходивший в России, состоялся в 1985 году.

Своими впечатлениями от праздника в Сочи поделилась с нами единственная участница фестиваля из Крыловского района – Алина Чернята, начальник отдела молодежной политики района.

– Не устаю радоваться, что мне так повезло в этой жизни и я попала на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов! Масса положительных эмоций, неописуемого восторга и восхищения! – делится впечатлениями Алина. – За эти дни я узнала много нового и интересного: практически побывала в питерском Эрмитаже, опробовав на себе 3D-технологии, посмотрела, как основывался музей, побывала в его утаенных от глаз посетителей уголках; я «летала» по космическому кораблю, который в настоящее время находится в космосе, парила на дельтаплане, лепила из глины осьминожка, которого потом разместила на экспозиции, в составлении которой поучаствовали сотни молодых людей из разных стран, побывала на уроках рисования, посетила соревнования по брейк-дансу и велосипедному фристайлу, участвовала во флешмобах и смотрела концерты и выступления звезд мировой величины… На протяжении всего фестиваля казалось, что я нахожусь в каком-то другом измерении: не верилось в то, что мне могло так повезти, ведь я стала свидетелем мероприятия мирового масштаба!

Встреча с такими выдающимися людьми, как Владимир Жириновский, Елена Ханга и Владимир Грамматиков, навсегда останется отдельной историей в моей памяти. Разработки, инновации, отдельные направления молодежных движений, познавательные форумы, лектории и семинары – все это запомнится надолго. В заключительной части – шикарный концерт с участием «Бурановских бабушек» и певицы Зары. Завершение программы – выступление нашего президента Владимира Путина- безусловно, лучший подарок! Всего не описать и не рассказать, но этот фестиваль, несомненно, стал одним из ярких периодов жизни многих людей, в том числе и моей. ВФМС, ты в моем сердце навсегда!

Алина была координатором участников ВФМС из Крымского и Курганинского районов. Ей довелось победить в научной викторине, оставив по количеству ответов на вопросы позади около 50 человек, за что Алине вручили малахитовую статуэтку. Фестиваль стал местом, где можно было и отдохнуть, и увидеть много нового в научной сфере, встретиться и послушать интересных людей. На открытии ВФМС и в другие дни фестиваля выступали Дима Билан, Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Нюша, Тимур Родригез, QuestPistols и румынская группа с мировым именем Morandi. Большим бонусом для молодежи стал предпремьерный показ фильма «Последний богатырь» от Walt Disney.

Границы национальностей стерлись – остались культура, дружба и радушие

Единство культур, достижений и будущего
“Фестиваль молодежи – многонациональный и яркий.”

На фестивальной неделе обсуждались темы глобальной политики, международной безопасности, индустрии и экономики будущего, экологии. Каждый день был посвящен одному из макрорегионов планеты – Америка, Ближний Восток, Азия и Океания, Европа. В организации события были задействованы пять тысяч волонтеров со всей России и 76 зарубежных государств.

– Мне довелось присутствовать на лекции с участием Сергея Безрукова и Эдгара Запашного, – рассказывает Алина Чернята. – Владимир Жириновский общался с нами на тему борьбы людей с экстремизмом. Елена Ханга, рассуждая о современной культуре и политике, также рассказала и о себе: об истории любви своих родителей, которые когда-то познакомились именно на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

У экспозиции Краснодарского края Алине посчастливилось буквально столкнуться с советским и российским политическим деятелем, председателем Совета Союза компартий – КПСС Геннадием Зюгановым, который пришел познакомиться с разработками молодых кубанских ученых.

– ХIХ Всемирный фестиваль был богат и на флешмобы, – добавляет Алина. – Когда мы возвращались в отель, подружившись с гражданами Индии или Намибии, в автобусах, называвшихся шатлами, то непременно пели песни, «Катюшу» к примеру. На площадке перед Главным медиацентром в олимпийском парке делегация Краснодарского края исполнила «Гимн молодежи Кубани». Поначалу в роли исполнительницы гимна была только одна девушка. Но потом к ней стали присоединились все остальные участники кубанской делегации.

– Общаться с молодежью из разных стран было несложно: мы общались на английском, выступления на конференциях транслировались на родных языках в наушники каждому слушателю, – заключает Алина. – Царила особая атмосфера единения, здорово было увидеть столько разных молодых людей, любящих и чтущих свои и чужие культуры, готовых к восприятию нового и нацеленные на то, чтобы сделать будущее всей планеты лучше!

Ю. Яковенко.

Предыдущий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее