Новости

Бездушные родители не воспитают отзывчивых детей

Метки: |


Как-то в Интернете наткнулась на переписку, в которой задавали такой вопрос: «Не знаю, куда сплавить своих стариков. Подскажите, можно ли их определить в дом престарелых?» Стало страшно.

Каждый родитель хочет видеть своего ребенка умным, способным, добрым, отзывчивым, но получается это не всегда и не у всех. Ребенка учат считать, читать, писать, но достаточно ли этого, чтобы вырастить хорошего сына или дочь? В итоге порой мы видим умных и образованных детей, которые зациклены на себе и которых не интересуют мнения, желания и интересы даже самых близких им людей? Сколько раз в жизни попадались неглупые дети, которые неуважительны, грубы, высокомерны по отношению к своим родителям? А сколько их, бывших в школе отличниками, уже в зрелом возрасте полностью зависят от родителей? Таких детей часто называют испорченными, но правда в том, что нет в природе гена, который мог бы «испортить» ребенка. Могут это сделать, как это не парадоксально, сами родители.

Живет в районе семья: бабушка, мама и подросток. Мама не работает, живут на пенсию бабушки. Все бы ничего, но дочь любит выпить, без разрешения берет пенсионную банковскую карту, снимает с нее деньги, из-за этого постоянно конфликтует с матерью. Все это происходит на глазах сына. Ситуация в семье рассматривалась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, и было принято решение поставить семью на учет как находящуюся в социально опасном положении. Все это делается в интересах ребенка, который не только лишен многого из-за образа жизни своей матери, но и видит, как она себя ведет, особенно находясь в алкогольном опьянении.

В другой семье штраф в размере 10 тысяч рублей придется заплатить родителям 16-летнего подростка, который был задержан сотрудниками ГИБДД на автомобиле и без прав. Надо сказать, что раньше в этой семье тем же грешил старший сын, но мама, в этот раз присутствовавшая на заседании комиссии, не понимала, какую опасность представляет на дороге ее сын, не имея прав и опыта вождения. При сыне с членами комиссии вела себя вызывающе, отказывалась оплачивать штраф.

Непонятная ситуация сложилась и в отношениях мужчины и женщины, которые вместе не живут, но у которых есть общий ребенок. Мужчина работает в Краснодаре, живет с матерью, в семье бывает наездами. Он обвинял мать своего двухмесячного малыша в том, что он не купан, находится в антисанитарных условиях, а она часто уезжает и оставляет его на попечение своей матери. Отец хотел забрать ребенка силой, спровоцировал скандал, что и послужило причиной выезда полиции и составления протокола. В ходе заседания выяснилось, что алименты на содержание ребенка он не платит, матери приходится работать, поэтому она и оставляет ребенка с бабушкой. Члены комиссии решили, что нужно выслушать и другую сторону, поэтому было решено пригласить на следующее заседание мать малыша.

Предупреждения на комиссии также получили две мамы, у которых сыновья пропускают занятия в школе без уважительных причин.

Вспоминая переписку в Интернете, стало обидно и досадно за тех родителей, которые проходят через заседания комиссии: их, возможно, ждет нечто похожее, если не хуже. Когда родители слепо любят своих детей, в итоге получают равнодушие и хамство. А когда любовью и не пахнет – лишь родительский эгоизм, пьянки и скандалы, что можно ждать взамен? Вряд ли у женщины, которая просто ворует пенсию у своей матери, сложатся доверительные отношения с сыном. И каким вырастет тот малыш?

А ответит на эти вопросы сама жизнь…

О. Кайдаш.


Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее