Новости

Семья вместе и душа на месте

Метки: | |


Семья вместе и душа на месте
“”

Как часто приходится слышать жалобы от родителей на то, что ничего-то они с детьми не успевают, вечером найдется часок уроки проверить – и то хорошо. А в семье, где мы побывали в гостях, явно есть какой-то секрет: мало того, что все успевается, у каждого из детей есть занятие по душе, а мама эти увлечения только поощряет.

Это семья Ольги Геннадьевны Хомич, ее дети: Катя, Айвенго, Наташа и Ревекки Крамаренко. Старший – Слава – учится в медицинском училище в станице Кущевской, и в нашей беседе участия не принимал. По стопам старшего брата собирается пойти и Катя, ей хотелось бы поступить в краснодарское медучилище. А пока параллельно с учебой она ищет себя: занималась рукопашным боем, испытала свои вокальные данные, попробовала заниматься танцами. А в итоге решила, что больше всего ее привлекают занятия музыкой. Катя одна из участниц клуба «Драйв», руководит которым Александр Евтушенко. Здесь есть простор для творчества, можно проявить себя.

Айвенго, как и многие мальчишки, увлекается футболом. Как и у многих мальчишек, у него случается, что успеваемость по основным школьным предметам начинает прихрамывать. Но при этом он – человек слова. «Может собраться, когда надо, – рассказывает Ольга Геннадьевна, – если пообещает, что, например, завтра принесет из школы пятерки по всем предметам – обязательно так и будет».

Средняя из сестер Наташа с семи лет, а младшая – Ревекки с пяти занимаются танцами в крыловской ДШИ. Причем Наташа танцует постоянно, слыша музыку, она сама придумывает под нее танец. Пока, как ученица, она участвует в конкурсах, и мечтает, повзрослев, получить образование и стать преподавателем танца, как и ее наставница Алла Мельниченко. А вот кем будет Ревекки, она еще не придумала, но артистическая юморная натура явно берет свое: «Она нам представления устраивает, лучше, чем по телевизору», – рассказывает мама.

Впрочем артистизмом не обделены все члены этой семьи. Неоднократно они становились участниками конкурсов замещающих семей районного, зонального и краевого уровней и всегда выступали с успехом. Сестры на сцене – в своей стихии, скованность, робость – это не про них. А волнение… Волнуется за всех Ольга Геннадьевна.

Еще одно семейное занятие – рукоделие. Все сестры пошли через «Бабушкин сундучок» (творческое объединение РДКиТ, руководитель Ирина Костюк). Может, по нынешним временам, когда все, что нужно, можно купить, шитье, плетение, вязание – это не необходимость. Зато девочки точно знают, что с этими уменьями можно сделать для дома приятные мелочи, подарки для близких, в которые вложены душа и старание, и больше такого ни у кого не будет. А в последнее время они начали постигать премудрости кулинарии. (Как нам по секрету рассказали в отделе по вопросам семьи и детства районной администрации, Ольга Геннадьевна отлично готовит. Пироги и пирожки с самыми разнообразными начинками – ее конек.) Свои умения Ольга Геннадьевна передает девочкам: «Пироги они может еще и не пекут, но я спокойна, что голодными точно не останутся».

Так получается, что практически все в этой семье делается вместе. Дети учатся в одной школе, после уроков – на занятиях по интересам, вечером – подготовка домашнего задания, здесь надо проявить самостоятельность, за всех мама уроки не выучит, ей бы успеть все проверить. А летом все отдыхали в лагере «Колосок».

– Раньше я старалась отправить их на море, а в этом году решили далеко не уезжать, и дети остались очень довольны, – говорит Ольга Геннадьевна.

– Да, было очень здорово, – подхватывают девочки, – каждый день что-то интересное, вожатые такие молодые и веселые, мы очень подружились. И дом – рядом.

Пока мы беседуем, за спиной щебечут попугаи и амадины, словно от себя что-то добавить хотят.

– А за этим хозяйством, кто ухаживает? – спрашиваем.

– Все понемногу, – отвечает Ольга Геннадьевна. – Но, если честно, птицы – это мое увлечение, очень они мне нравятся. А аквариум с рыбками брат подарил…

Общаясь с хозяйкой дома, не перестаешь удивляться: так просто она обо всем говорит, как будто совсем это не хлопотно и не трудно быть во главе такой большой семьи. А ведь далеко не каждый способен решиться взять в семью ребенка… Супруги Хомич решились. Инициатором была Ольга Геннадьевна: «Дети выросли, у всех свои семьи, я подумала, что мы вполне сможем поднять еще детей, а рядом с ними в делах и заботах и себя бодрее будем чувствовать», – вспоминает она. Муж поддержал (к сожалению, он ушел из жизни и все заботы легли на женские плечи).

– Как вы управляетесь с такой шумной компанией?

– Да я уже втянулась, – улыбается Ольга Геннадьевна. – Так привыкла, что без них уже не могу. Вот пока детвора в лагере была, места себе не могла найти, так, кажется, в доме пусто. То к одной дочери в гости пойду, то к другой, к сыну в Краснодар съездила. А вот они домой вернулись – все на свои места стало.

Видно права народная мудрость: вся семья вместе, так и душа на месте. А еще просто надо любить тех, кто с тобой рядом, и то, что делаешь. Вот и весь секрет.

М. Любченко, фото автора.


Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее