Новости

Кондратьев предложил создать спецподразделение по расследованию преступлений в сфере строительства жилья


Глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил создать в структуре ГУВД региона специализированное подразделение по расследованию преступлений в сфере жилищного строительства. Об этом он заявил на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба на Кубани, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Открывая совещание, губернатор отметил, что в краевом реестре проблемных строек в настоящее время находятся 57 объектов в 10 муниципальных образований. По его словам, в официальном списке обманутых дольщиков числятся более 800 человек, в неофициальном – несколько тысяч. Кондратьев добавил, что по данным многоквартирным домам уже разработаны "дорожные карты".
"Больше половины застройщиков в регионе работают с нарушением обязательств перед участниками долевого строительства. Ситуация требует от нас оперативно организовать достройку проблемных домов и закрыть рынок для недобросовестных застройщиков", – подчеркнул он, пояснив, что поправки в закон, которые вступят в силу в 2018 году, значительно ужесточают требования к отбору застройщиков.
Руководитель управления ФССП России по Краснодарскому краю Александр Кумиров, в свою очередь, сообщил, что сейчас из более чем 1 млрд рублей, подлежащих возвращению на счета обманутых дольщиков, восстановлено 324 млн рублей. В ближайшее время планируется вернуть еще 42 млн рублей.
Кондратьев предложил и. о. начальника регионального ГУ МВД России Юрию Кузнецову рассмотреть возможность создания в структуре ГУВД специализированного подразделения, которое занималось бы расследованием преступлений в сфере жилищного строительства.
Юрий Кузнецов заверил, что данный вопрос будет проработан в кратчайшие сроки, пишет "Сельская газета".