Новости

«Яки гарни диты! Усе они могут…»


«Яки гарни диты! Усе они могут…»
“”

В начале нового учебного года в подготовительной к школе группе детского сада «Ромашка» прошел спортивный праздник казачьих игр «Ай да на Кубани!».

Воспитатель Н. Мироненко подготовила презентацию на тему «История Кубани»: дети послушали гимн Краснодарского края и узнали историю его создания, а также о жизни казаков, их быте. Затем прозвучали стихи о нашей малой родине, о станице (автор Е. Левченко) в исполнении детей. Неожиданно для всех появились казачка Галинка и казак Грицко в настоящей кубанской хате с казачьей утварью, колодцем, плетнем и лавочкой, которые затеяли спор о том, кто же лучше – дивчина или хлопец. Говорили они на кубанском диалекте, на героях были кубанские костюмы.

Казак предложил мальчикам проявить ловкость, силу и смекалку в кубанских играх «Коники», «Перетяжка», «Разбить кувшин», а девочки вместе с казачкой показали, на что они способны, проявив смекалку, сноровку и умения в эстафетах «Сварим борщ», «Перебери бобы», «Уложи дитятю спать». Весело и задорно дети исполнили песню «Варенички» и танец «Кубанский», а затем музыкальную игру «Плетень». В завершение праздника под народную музыку вышла Кубань-матушка, в роли которой выступила воспитатель Е. Левченко. Ее встретили, как положено, с хлебом-солью.

А Галинка и Грицко подарили дошкольникам огромную корзину с фруктами, выращенными в нашей станице. Замечательный музыкальный репертуар подготовила музыкальный руководитель Л. Сопко. Ребята с удовольствием окунулись в прошлое и рассудили спор казаков: «Яки гарни диты! Усе они могут: и спивать, и плясать, и стихи рассказывать, и соревноваться, и играть! Як же тут выберешь, кто лучше – дивчаты чи хлопци?».

На празднике присутствовал представитель казачества Крыловского района С. Литвиненко. Он сказал ребятам напутственные слова и поблагодарил за замечательный праздник.

Роли казачки и казака исполняли инструктор по физкультуре Т. Татарина и воспитатель Е. Василейко.

Подготовила О. Кайдаш.