Новости

«Неделя безопасности» завершилась, а бдительность должна остаться


«Неделя безопасности» завершилась, а бдительность должна остаться
“”

Очень высоким остается уровень аварийности с участием детей в возрасте до 16 лет в Краснодарском крае. Так, за восемь месяцев зарегистрировано 453 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 30 детей и 488 получили ранения. Юные участники дорожного движения были виновны в 108 ДТП. И в первые дни нового учебного года зарегистрировано большое количество дорожно-транспортных происшествий по вине детей: шесть – по вине детей-пешеходов, четыре – по вине юных велосипедистов, еще два – по вине детей-водителей мототранспорта.

В Крыловском районе с начала года зарегистрировано четыре ДТП с участием детей возрастом до 16 лет, при этом пятеро несовершеннолетних пострадали, и одно ДТП, в котором пострадала девушка 16 лет.

– Для кардинального изменения ситуации необходимо усилить совместную деятельность по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, – считает вр.и.о. начальника ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Андрей Поляков. – Эффективность школьного и детсадовского обучения детей основам безопасного поведения на дорогах возрастает, когда в нем принимают активное участие родители. Уважаемые родители, если вы изучите раз с ребенком маршрут из дома до школы и обратно, пройдете этот путь вместе несколько раз, объясните ему, как правильно и безопасно перейти через дорогу, как вести себя во дворе, обратите его внимание на опасные участки дороги – поверьте, это запомнится. А еще расскажите ему о пользе световозвращающих элементов и позаботьтесь о том, чтобы этот полезный аксессуар всегда был у ребенка с собой.

Уважаемые взрослые, будьте сами максимально внимательны, находясь за рулем автомобиля. Если с вами в машине находится ребенок, не забудьте проверить, надежно ли закреплено детское удерживающее устройство и правильно ли пристегнут юный пассажир. Строго соблюдайте скоростной режим, особенно вблизи образовательных организаций.

Еще хотелось бы обратиться к педагогам! Без вашей поддержки и деятельного участия сложно рассчитывать на эффективность работы по повышению безопасности детей на дорогах. Ежедневно на последнем уроке или перед выходом из школы напоминайте детям о соблюдении Правил дорожного движения, о необходимости быть внимательным и осторожным на дорогах. По возможности контролируйте наличие у детей световозвращающих элементов на одежде и школьных рюкзаках.

В рамках «Недели безопасности» инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Светлана Басанец провела с учащимися 1-4 классов ООШ №15 поселка Обильного урок «Безопасный путь в школу». Инспектор рассказала ребятам об особенностях дорожного движения, правилах поведения на проезжей части. В ходе игры дети вспомнили значение дорожных знаков, правила безопасного поведения на улице, разгадали загадки на тему ПДД и посмотрели мультфильм «Мой приятель Светофор». В конце урока все получили памятки «Правила дорожного движения», а учителям инспектор вручила пособие «Путешествие на зеленый свет».

Предыдущий материал