Новости

Дом для бизнеса

Метки: |


Сотрудничество в АПК, строительстве, в области высоких технологий обсудили немецкие инвесторы с краевой властью

Дом для бизнеса
“”

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в Сочи встретился с представителями бизнес-сообщества Германии. Помимо менеджеров компаний – членов совета директоров Simens, компании Metrо, руководства фирмы CLAAS – участие в переговорах принял председатель Совета директоров Восточного комитета немецкой экономики Вольфганг Бюхель.

Желание есть

Одно из важных направлений сотрудничества – АПК. По словам Вениамина Кондратьева, сегодня импортозамещение диктует вектор экономического развития всех регионов страны.


– На нашем рынке есть очень много свободных мест на полках, которые высвобождаются от импорта, – сказал Кондратьев. – Это реальная ситуация, которой нужно воспользоваться. Я исхожу из того, что доверяю странам, с которыми сложились дружеские отношения. Вот здесь очень важно партнерство, сотрудничество, потому что если это не сделает Краснодарский край, в рамках своей агропромышленной специфики, это сделают другие регионы. Мы не хотим никому отдавать свою возможность.

За последние три года взаимный товарооборот составил около 600 млн долларов США, более 90% из них – это импорт товаров из Германии. Стратегическая задача сегодняшнего дня – нарастить долю совместных предприятий в крае за счет локализации производств.

– У нас работают около 30 предприятий с немецким капиталом, но мы заинтересованы не только покупать товары из Германии, но и производить их в нашем регионе, – заметил губернатор. – Среди перспективных направлений – развитие машиностроения, дорожно-строительной техники, фармацевтической промышленности, медицинского оборудования.

Встречное предложение

Хорошим примером локализации производств могут служить «КЛААС» и «КНАУФ» – эти предприятия получают стратегические преимущества на рынке России и стран СНГ. «КЛААС» – первая компания в России, которая заключила специальный инвестконтракт. По словам председателя наблюдательного совета концерна Катарины Клаас-Мюльхойзер, к компании относятся так же, как к российским производителям:

– Мы на равных с другими имеем доступ к государственным тендерам, к госзаказам. Если говорить о Краснодарском крае, то это очень хорошее место для иностранных инвестиций.

Компания «КНАУФ» выпускает в регионе стройматериалы. На встрече с губернатором говорили о новой технологии, которая позволит возводить недорогое жилье.

– В России существует проблема строительства социального жилья, и мы предлагаем решение – готовить модули, которые можно было бы использовать для социального жилья, – рассказал управляющий партнер компании Knauf Gips KG Манфред Грундке. – Это рациональное предложение. Используя наши технологии, могли бы достичь отметки в 30 тыс. рублей за кв. метр.

Ставка на высокие технологии

По словам Вольфганга Бюхеля, иностранцы видят в крае очень большой потенциал для развития:

– И в данном случае нам кажется, цифровая экономика – одно из важных направлений. В этой сфере мы можем улучшать свою конкурентоспособность в экономике регионов.

Обсуждали сотрудничество в области высоких технологий. Так, например, на Кубани есть перспективы для развития альтернативной энергетики. Ведь только на побережье Черного и Азовского морей 280 дней в году – солнечные. Говорили и о ветропарках.

– В регионе среднегодовая скорость ветра – 8 м/сек, а в европейских странах ветроэнергетика получает бурное развитие при скорости 5-6 м/сек, – отметил заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец.

Уже сегодня на Кубани для реализации подобных проектов есть порядка восьми площадок для размещения ветроэлектростанции.

Преференции для бизнеса

Учитывая тесное сотрудничество, В. Кондратьев также предложил организовать в крае Немецкий торговый дом для продвижения иностранных компаний на нашем рынке. И, конечно, инвесторы могут рассчитывать на поддержку от властей региона. Край готов предложить немецким компаниям пять крупных производственных площадок, оснащенных инфраструктурой. В ближайших планах развитие производственного кластера на базе завода «КЛААС».

В следующем году заработает региональный фонд развития промышленности по инициативе администрации края и Российского союза промышленников и предпринимателей.

– Это был совместный труд, и я думаю, что промышленность региона на следующий год ощутит результат, – сказал председатель Краснодарского регионального отделения РСПП Виктор Бударин.

– На сегодня в нашем регионе одно из самых современных инвестиционных законодательств в РФ, – подчеркнул во время встречи В. Кондратьев. – Плюс льготная система налогообложения.

– Мы ввели ряд законов, которые создают преференции инвесторам. Идем на это осознанно, потому что вместе с инвестициями в край приходят новые рабочие места, налоги, – отметил глава региона.

Дина ПРИГОРОВА, фото Игоря Глазко.


Патриотизм

Курс молодого бойца

В крае планируют создать центр военно-патриотической подготовки

Пройти курсы по различным направлениям в центре смогут молодые люди со всего региона, отметил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе встречи с председателем ДОСААФ России Александром Колмаковым.

Сегодня на Кубани совместно с региональным отделением ДОСААФ разрабатывается программа развития военно-технических видов спорта. В том числе, она предполагает создание на территории края военно-патриотического центра.

– Это будет многопрофильный центр, где молодежь со всего региона сможет получать навыки для прохождения службы в вооруженных силах. И в целом на его базе мы создадим условия для того, чтобы молодые люди проходили курсы физической подготовки по различным направлениям, – отметил Кондратьев.

Александр Колмаков поблагодарил губернатора за внимание к данному вопросу, подчеркнув, что реализация проекта возможна при активном содействии администрации края.

– Со своей стороны мы проработаем и предложим достойную модель центра, где будут учтены, в том числе, пожелания молодежи. Нам важно понять, какие направления будут им особенно интересны, – акцентировал председатель ДОСААФ России.

Максим Светлых.


Финансы

Ценный рост

За 10 лет в крае размещено 138 выпусков облигаций на сумму более 160 млрд рублей.

В Краснодаре прошла конференция, посвященная развитию рынка облигаций. В мероприятиях принял участие вице-губернатор края Игорь Галась.

Заместитель главы региона зачитал приветственный адрес от губернатора. Вениамин Кондратьев отметил важность подобных мероприятий для регионов:

– Надеюсь, кубанские предприниматели в полной мере воспользуются предоставленным шансом. А конференция, посвященная рынку облигаций, будет проводиться в нашем крае регулярно.

– Сегодня Кубань – один из лидеров на финансовом рынке страны, – отметил Игорь Галась, – 5,5 млн жителей, диверсифицированная экономика, в которой заняты порядка 143 тысяч юридических лиц и 233 тысяч индивидуальных предпринимателей. ВРП в этом году вплотную приблизился к 2,4 трлн рублей, а собственные доходы бюджета прогнозируются в объеме 240 млрд. Эта масштабность, безусловно, стимулирует развитие финансового рынка и, как следствие, рынка облигаций.

По мнению директора Департамента развития финансовых рынков Банка России Елены Чайковской, компаниям развитие рынка облигаций дает возможность привлечения финансирования, а населению – более доходные инструменты, чем традиционные банковские вклады.

В крае есть достаточно серьезный опыт в работе с облигациями.

– Мы работаем достаточно активно. В августе размещен шестой выпуск облигаций края в объеме 10 млрд рублей с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Впервые установлен срок обращения – 7 лет. Кроме того, проектом закона о краевом бюджете на 2018-2020 годы также предусмотрено размещение в будущем году очередного займа в объеме 10 млрд рублей – прокомментировал заместитель главы региона Игорь Галась.

Игорь СЕРОВ.


Образование

Погружение в профессию

Сегодня в крае по программе СПО работают 149 учебных заведений

Вице-губернатор Анна Минькова вместе с и.о. министра образования, науки и молодежной политики края Константином Федоренко посетила краснодарский машиностроительный колледж. Сегодня в нем обучаются 1882 человека, из них 40 – по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, 1242 – специалистов среднего звена. Причем если раньше на некоторые направления был недобор, то сейчас практически на всех специальностях большой конкурс.

Анна Минькова осмотрела учебные классы, которые максимально приближены к условиям завода – установлены станки, оборудованы рабочие цеха.

– Думаю, что такие учебные помещения должны быть примером для всех колледжей и техникумов. Дети погружаются в те условия, которые их ждут на рабочем месте, – подчеркнула вице-губернатор.

Важно, что более 60% выпускников колледжа трудоустраиваются по специальности, еще 5% идут в высшие учебные заведения, чтобы получить более высокую квалификацию.

Как рассказали в Министерстве науки, образования и молодежной политики региона, сегодня в крае по программе СПО работают 149 учебных заведений, в которых обучаются 118 тысяч студентов. С каждым годом интерес к профессиональным образовательным организациям увеличивается.

– Выпускники колледжей должны прийти к работодателю готовыми специалистами, а не просто с дипломами на руках. Поэтому многое зависит от того, какие навыки дает система. И здесь, конечно, стоит задача и перед региональным министерством образования, и перед директорами техникумов и колледжей – наращивать производственную базу, – подчеркнула Анна Минькова.

Виктор Захаров.


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

Старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе» объявило ГУНК МВД России. Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Социальная реклама во имя спасения жизни

ГУНК МВД России объявило старт регионального этапа конкурса социальной рекламы «Спасем жизнь вместе». Работы участников Всероссийского конкурса социальной рекламы антинаркотической направленности и пропаганды здорового образа жизни принимаются до 20 февраля.

Подробнее

«Комплимент» пришелся по душе

С декабря 2023 года по январь 2024 проводился Всероссийский конкурс творческих работ «Комплименты для Дракоши», посвященный символу 2024 года. Не остались от него в стороне воспитанники и педагоги Крыловского центра реабилитации инвалидов.

Подробнее

Победила «Аллея Дружбы»

В Кугоейском сельском поселении подвели итоги конкурса на народное название новой зоны отдыха по переулку Зеленому в станице Кугоейской. На первое место вышла «Аллея дружбы» – это название набрало 38 голосов.

Подробнее

Добрая воля меняет мир

Молодые и дерзкие, выступая на сцене, они заряжали позитивом, энергией, вдохновляли, окрыляли. В Районном доме культуры для волонтеров среди клубных молодежных формирований учреждений культуры района прошел конкурс «По зову сердца». Участие в нем приняли три команды из сельских поселений.

Подробнее