Новости

Причина проблемы – дезадаптация молодежи

Метки: |


В краевом центре состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя губернатора Анны Миньковой при участии и. о. министра труда и соцразвития региона Сергея Белопольского, заместителей глав муниципалитетов, представителей прокуратуры и силовых структур.

Разговор шел об организации профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, о психологическом сопровождении детей, в том числе профилактике их суицидального поведения и мониторинге социальных сетей, о комплексе мер по профилактике самовольных уходов воспитанников из детских государственных учреждений. По основным вопросам выступили С. Белопольский, заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Е.В. Воробьева, заместитель министра здравоохранения В.А. Игнатенко.

Заместитель губернатора отметила, что острой проблемой на сегодняшний день остаются попытки детей покончить с собой. Если в 2015 году свести счеты с жизнью пытались 86 ребят, то в прошлом – уже 128.

– К счастью, большинство из них удалось спасти, но 11 детей мы потеряли. Этот год не менее сложный. За первое полугодие – 58 суицидальных попыток, – акцентировала Анна Минькова.

По мнению вице-губернатора, это комплексная и социальная проблема, причина которой заключается, в том числе, в потере связи с семьей, с друзьями, в ухудшении психического здоровья подростков. В целом, сегодня наблюдается дезадаптация молодежи.

– Нужно понимать, что за поддержкой ребята идут в Интернет, это их друг и помощник. Изолироваться здесь не получится. Необходимо, чтобы он стал и нашим помощником тоже. Социальные службы должны мониторить социальные сети, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – добавила заместитель главы региона.

Сегодня общественная организация «Молодежный патруль» взяла на себя важную социальную миссию: они находят опасные сайты и направляют информацию в Роскомнадзор, добавила вице-губернатор. Благодаря этой работе уже заблокировано более 500 ссылок асоциального характера, в том числе оправдывающих жестокое обращение с детьми и пропагандирующих совершение суицида.

– Нужно максимально подключиться к этой работе и в более доступной форме рассказывать родителям и детям об интернет-угрозах, – акцентировала Анна Минькова.

Она также подчеркнула роль школьных психологов, которые не могут не обратить внимание на депрессивный настрой ребенка. Так, в крае уже были протестированы 125 тысяч детей, из них пять тысяч, как показали тесты, – с высоким уровнем тревоги. Поработав с детьми более детально, была сформирована группа риска – почти 1200 детей. В дальнейшем ими займутся профильные специалисты. А в общем необходимо провести анализ работы школьных психологов, выяснить, где их нет и почему. Есть случаи, когда дети при живых родителях – сироты, есть условно благополучные семьи, и здесь особенно важна роль школьного психолога, который может вовремя отследить состояние ребенка и принять меры.

В.А. Игнатенко отметила, что среди суицидальных попыток есть попытки отравления, прыжки с высоты, повешенье. У девушек они чаще всего незавершенные.

Что касается самовольных уходов детей, по данным полиции, было 49 случаев, когда дети покинули учреждения. «В этом случае несовершеннолетние могут стать жертвами или сами совершить правонарушение», – отметила Анна Минькова и призвала коллег работать с детьми, используя новые технологии.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее