Новости

«Мы, как и наши предки, служим государству Российскому. И для нас святы принципы: честь, долг, преданность Родине»

Метки: | |


«Мы, как и наши предки, служим государству Российскому. И для нас святы принципы: честь, долг, преданность Родине»
“”

14 октября в Краснодарском крае широко отмечали День Кубанского казачества и 321-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска.

Главные торжества состоялись в станицах Каневской, Калининской, Северской, Белой Глине, городах Армавире и Новороссийске, поселке Тульском Республики Адыгея. Празднование Дня кубанского казачества собрало тысячи кубанцев по всему краю, в том числе более четырех тысяч представителей Союза казачьей молодежи Кубани.

Крыловчане побывали на празднике в станице Каневской, куда также прибыли казаки из Ейского, Кущевского, Павловского, Староминского, Ленинградского, Щербиновского районов и представители местного казачьего общества.

«Мы, как и наши предки, служим государству Российскому. И для нас святы принципы: честь, долг, преданность Родине»
“”

Делегацию крыловчан возглавили глава муниципалитета Виталий Демиров и его заместитель атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества Михаил Юрченко, участниками празд-ника были: атаман ХКО Павел Дубинец, классные руководители казачьих классов СОШ № 5 Ольга Голинченко, Наталья Никитенко, Владимир Кононов, старейшина районного казачьего общества, ветеран войны С.С. Яковенко, 80 казаков Екатерининского районного казачьего общества, 20 казачат из 8-9-х классов СОШ № 5, представители культуры, которые отвечали за установку и украшение нашего куреня.

Торжество началось с участия казаков в божественной литургии в честь праздника Покрова Божьей Матери в храме станицы Каневской, который отмечал в этот день престольный праздник и 105-летие со дня основания.

«Мы, как и наши предки, служим государству Российскому. И для нас святы принципы: честь, долг, преданность Родине»
“”

Десятки каневчан приветствовали казаков, которые после службы в храме торжественным маршем прошли по главной улице станицы до Дворца культуры, где состоялось основное мероприятие. Здесь играл духовой оркестр.

Открыл торжество казачий генерал войсковой атаман Кубанского казачьего войска заместитель губернатора Краснодарского края Николай Долуда:

– В этот замечательный праздник мы открыто еще раз говорим жителям нашего края и нашей страны, что Кубанское казачье войско возродилось, прошло становление и интенсивно развивается. И это единственный регион, где парламентом Краснодарского края принят закон о казачестве. Нигде из 11 реестровых казачьих войск, которые располагаются на территории России, такого праздника больше нет.

И, конечно, я горжусь тем, что нас с вами, братья казаки, уже более 50 тысяч человек. Это все те, кто взял на себя обязательства по несению государственной службы. И мы с честью несем эту службу. Мы, как и наши предки, служим Государству российскому. И для нас святы принципы: честь, долг, преданность Родине. Для нас не приемлемы фальшь, подлость, трусость, лицемерие, предательство.

Он отметил также, что сегодня на Кубани в казачьих классах и кадетских казачьих корпусах обучаются 85 тысяч детей. Это основа созданного совсем недавно единственного Союза казачьей молодежи. Это наше будущее.

– У нас есть уже и своя история. Мы с вами охраняли общественный порядок на Олимпийских, Паралимпийских играх в Сочи, мы помогали жителям Крымска, где произошло страшное наводнение в 2012 году, мы первыми пришли на помощь жителям Республики Крым, когда бандеровцы шли со стороны Херсонской и Харьковской областей и хотели повторить майдан на Крымском полуострове. Но на переднем крае, на границе, на Турецком валу, мощной заградительной стеной с оружием в руках стали 500 казаков Кубанского казачьего войска и не пропустили эту нечисть. Нам было доверено пройти торжественным маршем на Красной площади в 2015 году, когда вся страна праздновала 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. И только мы с вами представляли не только Краснодарский край, но и все 11 реестровых казачьих войск,- подчеркнул войсковой атаман. И, заканчивая свою речь, поблагодарил всех атаманов и казаков за службу.

С праздником всех собравшихся поздравили также глава Каневского района Александр Герасименко, преосвящейнейший епископ Ейский и Тимашевский Герман (Камалов), руководитель местного муниципального отделения Союза казачьей молодежи Кубани Александр Безвесельный, священник Игорь (Тихновецкий).

Право возложить гирлянду и цветы к обелиску Славы и могильным плитам было предоставлено допризывной молодежи каневской СОШ № 6 и председателям Советов казаков Ейского казачьего отдела и районных казачьих обществ.

Согласно постановлению № 774 главы администрации Краснодарского края Вениамина Кондратьева, медалями «Князь Григорий Потемкин», «Атаман Антон Головатый», «Атаман Захарий Чепега» были награждены четыре человека, среди них наша землячка Ольга Голинченко. Два казака удостоены благодарностей губернатора. Приказом войскового атамана Николая Долуды награждены: орденским знаком «За Веру, Кубань и Отечество» – три человека, нагрудным крестом – шесть человек, почетными грамотами и благодарностями – 17 человек, среди них наши земляки – Наталья Никитенко и руководитель народного ансамбля «Казачьи сердца» СДК «Авангард» Юрий Колодько.

Благодарственные письма главы района торжественно вручены: старшему уряднику Кугоейского ХКО Валерию Вертий, урядникам – Шевченковского ХКО Александру Домрачеву, Новомихайловского – Дмитрию Сычеву, Кугоейского – Ивану Овчаренко, казакам Павлу Юденко и Игорю Воскобойникову.

Состоялся торжественный парад. Чеканя шаг, стройным маршем шагали казаки всех прибывших на праздник казачьих обществ и юные представители Союза казачьей молодежи из восьми районов. Их приветствовали местные жители и гости станицы.

В продолжение торжества состоялся смотр-конкурс казачьих куреней и сборный концерт творческих коллективов, в котором приняли участие и крыловчане. Очень порадовал своим выступлением народный ансамбль «Казачьи сердца». Праздник удался на славу!

О. Подобная, фото автора.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Самые быстрые и ловкие – юноши СОШ № 3

Юноши 9-11-х классов всех школ района приняли участие в смотре-конкурсе допризывной молодежи, который состоялся в СК «Олимпийский». Как рассказала специалист управления образования Анна Байдаева, соревнования проводились по шести видам, ребята показали отличную физическую подготовку, выносливость и организованность.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее