Новости

Кондратьев: К 2030 году на Кубани будут жить 6 млн человек


Население Краснодарского края, согласно прогнозам, к 2030 году достигнет 6 млн человек, в связи с чем необходимо формировать в регионе работающую экономику, заявил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе Общероссийского форума в Санкт-Петербурге.
В ходе мероприятия обсудили стратегию развития Кубани, рассчитанную до 2030 года. Подготовкой документа занимались специалисты "Леонтьевского центра". При создании стратегии эксперты учитывали особенности всех 44 муниципалитетов региона. Для каждой территориально-экономической зоны сформировали индивидуальные, отвечающие требованиям территорий задачи.
"Нам нужна стратегия, которая будет отвечать запросам жителей края и бизнеса, и отражать реалии современной жизни. Это, своего рода, дорожная карта, которая должна быть понятна всем. Регион динамично развивается, мы должны модернизировать имеющиеся отрасли и выделить новые перспективные направления", – отметил Кондратьев, слова которого приводит пресс-служба краевой администрации.
Губернатор добавил, что с учетом миграционных потоков, к 2030 году в крае будут жить более 6 млн человек. В связи с этим, по его мнению, необходимо формировать работающую экономику.
"Обеспечить достойный уровень жизни возможно только при росте экономики на уровне 4% в год. При фактическом увеличении валового регионального продукта практически в два раза. Нам необходим рост объема промышленной продукции также вдвое, увеличение производительности труда – более чем в 2,5 раза. При этом среднемесячная заработная плата должна увеличиться более чем на 80%", – заявил Вениамин Кондратьев, добавив, что учитывая данные показатели, консолидированный бюджет 2030 года должен превысить 600 млрд рублей.
Председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, в свою очередь, заметил, что в стратегии развития реализованы лучшие тенденции и практики.
"Вы по-новому посмотрели на развитие отраслей в регионе, на что требуется обратить дополнительное внимание. У Краснодарского края – большой потенциал, который нужно умело мобилизовать, чтобы стать передовым не только в России, но и на мировом уровне", – подытожил он.