Новости

К зиме не готовы?..


Прокуратурой района проведена проверка состояния законности при подготовке муниципального образования Крыловский район к отопительному периоду.

В ходе проверки выявлено, что администрацией района осуществляется слабый контроль по подготовке многоквартирных домов к эксплуатации в осенне-зимний период.

Комплексный общерайонный план по подготовке ЖКХ к зиме не охватывает все 68 МКД, находящиеся на территории района. В комплексный план включены только работы в отношении 34 МКД с ЦО по проведению гидравлических испытаний и промывке системы отопления. В многоквартирных домах не проведены работы по промывке системы отопления МКД, не проведены работы по проверке и прочистке вентканалов и дымоходов, что ставит под сомнение работоспособность системы отопления МКД, условия по организации аварийно-диспетчерской службы для 68 МКД не созданы.

Существующее положение стало возможным в результате того, что собственниками домов способ управления не выбран, должностными лицами администрации Крыловского района меры, способствующие выбору жильцами многоквартирного дома непосредственного способа управления, не принимаются, разъяснительная работа проводится ненадлежащим образом.

Кроме этого, в ходе проверки установлено, что по состоянию на 10.09.2017 года в МУП «Тепловые сети» перед ОАО «Газпром межрегионгаз» образовалась задолженность за поставленный газ в размере 2 486, 1 тыс. рублей.

Несмотря на значительную дебиторскую задолженность населения, исчерпывающих мер по ее взысканию руководством предприятия не принимается.

Так как указанные нарушения могут стать причиной срыва отопительного сезона прокурором района главе МО Крыловский район внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Е. Постол, помощник прокурора.