Новости

Лекарственных средств не хватает


Статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определено, что каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

В рамках проводимой прокуратурой района проверки проведен детальный анализ, по результатам которого установлено, что в МБУЗ «Крыловская ЦРБ» отсутствуют лекарственные средства: фенолфталеин 100,0, азопирам СК № 2, спазмалин 5,0 № 25, ацекардол № 20, аминокапроновая кислота 100,0. Перечисленные препараты не являются дорогостоящими и могли быть закуплены без проведения аукциона небольшими партиями. Однако должностными лицами МБУЗ Крыловская ЦРБ не принято мер к обеспечению больных лекарственными препаратами.

Анализ обеспечения лекарственными препаратами лечебного учреждения показал, что указанные нарушение допускаются систематически. Так, по требованию от 01.08.2017 года Октябрьская участковая больница не была обеспечена цефтриаксоном, по требованию № 18 Октябрьская скорая медицинская помощь не получила кеторолак, гепарин, хирургическое отделение в августе 2017 не было обеспечено гепарином, аминокапроновой кислотой, анальгином, калия хлоридом, квамателом, по требованиям от 04.08.2017 года и 21.08.2017 года терапевтическое отделение не получило препараты дисоль, омепразол, моносан, анальгин, гепарин, клопидогрель.

Отсутствие необходимых лекарственных средств, а также неэффективное планирование закупаемых препаратов может повлечь несвоевременное оказание медицинской помощи, что в свою очередь может привести к осложнениям состояния здоровья пациентов, так как от своевременности и качества оказания первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пациентов и их жизни.

В связи с чем, прокурором района главному врачу МБУЗ Крыловская ЦРБ внесено представление об устранении нарушений законодательства, в процессе рассмотрения которого, лекарственные препараты приобретены.

Е. Постол, помощник прокурора.

Следующий материал