Новости

«Казачество живо и продолжает с честью служить своей стране»

Метки:


В Краснодаре состоялся первый Всероссийский форум казачьих обществ

В работе пленарного заседания форума приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, полпред Президента РФ в ЦФО, председатель Совета при Президенте РФ по делам казачества Александр Беглов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, а также представители казачьих обществ районов края. От Крыловского района на форуме побывали заместитель главы района атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества Михаил Юрченко и ведущий специалист отдела по взаимодействию с казачеством Владимир Воеводин.

В своем выступлении Игорь Баринов подчеркнул, что сегодня на Кубани произошло знаковое событие, которое войдет в новейшую историю России. Форум – первое мероприятие федерального уровня с участием представителей всех 11 войсковых казачьих обществ, объединений казаков, представителей администрации президента и аппарата правительства, федеральных и региональных органов власти, отвечающих за реализацию Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества.

– Мероприятие доказывает, что казачество живо и продолжает с честью служить своей стране. За возрождением должно следовать динамичное и устойчивое развитие. Уверен, что его потенциал может и должен быть задействован в полной мере – от охраны правопорядка до духовно-патриотического воспитания, – подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

В свою очередь Александр Беглов отметил, что историческая роль казачества становится все значительней.

– Пришло время осмыслить сегодняшние возможности казаков. Госполитика направлена на то, чтобы казачьи традиции развивались, повышалась востребованность казачьего образования. Казаки – это надежная и верная сила, это доверие людей, и за него надо бороться, – сказал он.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для Краснодарского края большая честь принимать первый Всероссийский форум казачьих обществ.

По его словам, уже сделано немало: в каждой школе края есть казачьи классы, открыты семь кадетских корпусов и 26 казачьих общеобразовательных учреждений, создан союз казачьей молодежи. Казаки охраняют учебные заведения, следят за общественным порядком на различных мероприятиях, патрулируют улицы. Атаманы районных казачьих обществ активно участвуют в жизни городов и станиц, становятся заместителями глав муниципалитетов. Развивается казачья экономика – казакам выделяют наделы земли.

– Казачий уклад, культура, дух не просто вернулись на Кубань, они стали составной частью идеологии, применимой к современным реалиям. Казачество прошло этапы возрождения, становления, наступает третий этап – развития. Как казачество будет развиваться дальше, каким путем пойдет – эти вопросы и будут обсуждаться на форуме. Впервые у российских казаков есть возможность суммировать опыт каждого региона на одной площадке и обсудить его в ходе открытой дискуссии, – заявил Вениамин Кондратьев.

К казакам обратился вице-губернатор атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

– Впервые за 27 лет современной истории казачества реестровые казаки собрались в таком формате. Мы вместе должны выработать единый подход развития казачьих обществ, организации госслужбы, казачьего образования, формирования экономической базы казачьих обществ. Казаки – наиболее патриотически настроенная часть общества. Для нас важно, чтобы руководство страны в полную силу использовало наш потенциал, – заявил атаман и предложил создать Всероссийское реестровое казачье войско.

В ходе форума был проведен также совет атаманов войсковых казачьих обществ, заседание Совета по делам казачества при Президенте РФ, совещание с председателями постоянных окружных комиссий Совета и атаманами войсковых казачьих обществ. Участники посетили выставку «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», а также церемониал «Час Славы Кубани».

– Сегодня мы стали превращать казачество из парадного в реальную силу, которая может влиять на события. Нужно и дальше делать последовательные шаги, чтобы люди верили в казачество» – отметил губернатор Кубани.

Подготовила О. Подобная.


В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Вениамин Кондратьев: «Каждое обращение жителей по качеству коммунальных услуг – сигнал для проверки»

Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин в режиме видеоконференции провели заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Подробнее

Оставила детей без присмотра на четыре дня

Правила созданы не просто так, и их нужно соблюдать, в противном случае можно натворить немало бед. Если нарушаешь их – будь готов отвечать.

Подробнее