Новости

Если тарелки грязные, значит детей все же кормили

Метки: |


На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, возглавляла которое заместитель главы района Ольга Приставка, было рассмотрено несколько индивидуальных дел.

На женщину 35 лет был составлен протокол за ненадлежащее воспитание ее несовершеннолетнего сына. Почему кто-то коня на скаку остановит, в горящую избу войдет, а кому-то не достает силы воли, чтобы справляться с обычными жизненными проблемами? Когда закончилась сезонная работа в хозяйстве, трудоустроиться женщина больше не смогла и начала пить. Сын пытался ее вразумить, что приводило только к ссорам. Она не считает, что у нее есть алкогольная зависимость, не пытается трудоустроиться, живет с сыном на пенсию своей пожилой матери. В результате мальчика даже не собрали к школе. Фактически его воспитанием сейчас занимается бабушка. Она даже приходила на прием к главе района, чтобы ей разрешили оформить официальную опеку над внуком и получать деньги на его содержание. И это при живой, вполне трудоспособной матери!

Начальник управления образования Евгения Лобода рассказала, что претензий к мальчику у учителей школы нет. Ребенок адекватный, общительный, учится в меру своих способностей. А собрать его к началу учебного года помогли сами преподаватели. Кроме того, Евгения Викторовна рассказала о факте, который еще не был известен комиссии: пьяная мать ругалась, размахивала ножом возле сына и даже его поранила. Председатель комиссии предложила, ввиду новых обстоятельств, перенести рассмотрение дела на следующее заседание, куда приводом доставить эту горе-мамашу (на данное заседание она не явилась).

В другом случае сын не явился на занятия в Тихорецкий техникум. Мама объясняла это тем, что он, во-первых, был с ней на заработках, во-вторых, не хочет учиться в этом техникуме. У него есть желание перейти на учебу в техникум станицы Новолеушковской, но к началу учебного года у семьи не было денег, поэтому они ничего не предприняли. Выяснилось, что в Новолеушковский техникум еще можно подать документы (там недобор), а в Тихорецке чинить препятствий никто не будет.

Ольга Приставка поручила специалистам отдела по делам несовершеннолетних взять ситуацию на контроль, чтобы юноша учился.

Еще на одну маму протокол был составлен за то, что она, замкнув дом и оставив троих детей во дворе (старшему из них в июле исполнилось четыре года), ушла куда-то по своим делам. Правда, проверяющие ждали ее всего пять минут. Женщина пояснила, что она ходила к банкомату снять деньги. В доме было грязно, но наличие грязных тарелок говорило о том, что детей мама все же покормила. Но этого оптимизма никто не разделил, потому что женщина ведет себя неадекватно и завтра еды может не быть. Начальник ОПДН ОУУП и ПДН отдела МВД России по Крыловскому району А. Целовальников предложил к началу холодов принять кардинальные меры: изъять детей и отправить их в центр реабилитации на всю зиму, потому что в доме нет света и вряд ли там будет нормально топиться. Председатель комиссии указала на то, что до изъятия детей семью надо постоянно контролировать, чтобы не допустить ЧП.

Было также рассмотрено письмо, которое поступило на имя председателя комиссии. В дежурную часть ОМВД России по Крыловскому району поступило сообщение о том, что домой пришел ребенок без сопровождения взрослых, он был в грязной одежде и без обуви. А ранее отец этого ребенка написал заявление в детском саду, что его ребенок туда некоторое время ходить не будет. Инспектор ОПДН выехал на место. Из свидетельских показаний было установлено, что отец ребенка оставил его с пьяной женщиной и куда-то ушел. Ребенка забрали и доставили на машине скорой помощи в Крыловскую ЦРБ. Выяснилось также, что отец мальчика регулярно оставляет его с женщиной, образ жизни которой вреден для ребенка.

Мать мальчика лишена родительских прав. Комиссия готова вынести решение о ходатайстве перед судом о лишении родительских прав отца, но для этого нужен пакет документов, подтверждающих его неадекватность и преступное разгильдяйство в отношении сына.

На заседании комиссии рассмотрели также 10 вопросов профилактики. О состоянии преступности среди несовершеннолетних и мерах по ее предупреждению, о деятельности по предупреждению преступлений в отношении детей, в том числе по профилактике жестокого обращения с ними, о комплексе мер по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних доложил А. Целовальников. Он сообщил, что за восемь месяцев текущего года в ОМВД по Крыловскому району зарегистрированы две кражи, совершенные подростками, что на три меньше по сравнению с прошлым годом. В настоящее время на учете в ОМВД по Крыловскому району состоят 26 неблагополучных семей, 35 несовершеннолетних, с которыми ведется постоянная профилактическая работа.

На заседании комиссии были также подведены итоги операции «Подросток» по организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних, состоящих на профучетах.

О. Подобная.


Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее