Новости

Хутора будут с газом


Хутора будут с газом
“”

Строительство разводящих газопроводов в населенных пунктах Новопашковского сельского поселения стало основной темой рабочей поездки главы района Виталия Демирова в это сельское поселение. Вместе с главой поселения Иваном Корсуном он побывал в хуторе Лобова Балка, где ведутся работы по укладке газовых труб.

По пути в Лобову Балку Иван Корсун рассказал, что в прошлом году были построены разводящие сети в селе Грузском, в этом году – в хуторе Тверском. Для работ в помощь газовикам сюда почти на три недели направлялись рабочие поселения, которые убирали деревья и раскорчевывали поросли на территориях пустующих домовладений по пути укладки газовых труб. Аналогично ведутся работы и в Лобовой Балке. Газопровод здесь строится на протяжении всего хутора, даже там, где домовладения брошены. Возможно, в перспективе наличие газа будет стимулировать людей брать эти участки. В хуторе Тверском проведено 5,2 км газопровода, в Лобовой Балке его общая протяженность составит 6 км, на конец прошлой недели газовикам оставалось уложить 1,5 км трубы. Там, где есть дома, газопровод укладывается по обеим сторонам улицы, под дорогой делается прокол. Погода для проведения работ благоприятная. Сложности у строителей возникают в тех местах, где близко проходят и другие коммуникации, но работу подрядчик обещает завершить в срок.

Шли работы и рядом с клубом, и детской площадкой Лобовой Балки, здесь рабочие от администрации сельского поселения огораживали территорию.

Виталий Демиров и Иван Корсун посетили и хутор Тверской. Глава поселения предложил задействовать под ФАП помещение в СК «Тверской». Сейчас фельдшерский пункт занимает половину коттеджа, которая требует большого ремонта. Жителями хутора ФАП очень востребован, и поселение готово на безвозмездной основе предоставить ему комнату в клубе, для которой можно сделать отдельный вход. Виталий Демиров дал поручение специалистам проверить, соответствует ли имеющееся помещение нормативам для ФАПа, и если оно подходит, вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатами Совета сельского поселения.

Будучи в Новопашковской руководители осмотрели участок тротуара, проходящего рядом со школой. Глава поселения рассказал, что спроектирован и построен он был неправильно, в итоге, когда идет дождь, на тротуаре собирается вода, и пройти по нему невозможно, жители вынуждены обходить этот участок по дороге. Виталий Демиров в телефонном режиме обсудил эту ситуацию с руководителем Крыловского дорожного филиала Краснодарского управления «Автодора» Николаем Хвостиком, который пояснил, что о проблеме на этом участке известно, дорожники определяются с вариантами ее решения. Глава района подчеркнул, что с работами надо поторопиться, пока не задождилось.

В завершение рабочей поездки руководитель муниципалитета и глава поселения обсудили возможности использования пустующих помещений администрации сельского поселения.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал