Новости

Лучше поработать над профилактикой, чем потом возвращать зависимых к нормальной жизни

Метки:


На расширенном заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел в режиме видеосвязи вице-губернатор Кубани Николай Долуда, подвели итоги работы за восемь месяцев.

Статистика говорит о том, что с начала этого года количество наркопотребителей в нашем крае уменьшилось почти на две тысячи человек и на 1 сентября составило 10 887 человек. В то же время в отдельных городах и районах наблюдаются высокие показатели по количеству больных наркоманией. Николай Долуда подчеркнул, что это – результат недоработки муниципальных антинаркотических комиссий, и порекомендовал главам этих территорий взять ситуацию под строжайший контроль, чтобы решения, которые принимаются комиссиями, на местах неукоснительно выполнялись. Вице-губернатор подчеркнул, что больший упор надо делать на профилактическую работу, чтобы не допускать роста количества зависимых, поскольку, когда человек уже поражен недугом наркомании, вернуть его к нормальной жизни значительно сложнее и требует этот процесс гораздо больших затрат сил, времени, материальных ресурсов.

Особое внимание было отведено вопросу профилактической работы с детьми и подростками. По данным Министерства здравоохранения края, сейчас на наркологическом учете зарегистрированы 252 несовершеннолетних (в прошлом году – 254). С начала года отмечено снижение на 22,7% преступлений, совершенных несовершеннолетними, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Преступлений, совершенных подростками в состоянии наркотического опьянения, в этом году не допущено.

Тем не менее в профилактической работе с детьми в ряде муниципалитетов выявлены недочеты. Николай Долуда обратил внимание участников совещания на качество подготовки лекционных материалов для бесед со школьниками, чтобы исключить случаи, когда будет достигаться эффект, противоположный намеченным задачам.

«Проблема вовлечения несовершеннолетних в потребление наркотических средств требует повышенного внимания, – акцентировал вице-губернатор. – Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения должна проводиться системно и при контроле всех заинтересованных структур».

О работе, проводимой в средствах массовой информации, доложил руководитель Департамента информационной политики края Владимир Пригода. Количество публикаций, посвященных антинаркотической тематике, профилактике социального неблагополучия, пропаганде здорового образа жизни с начала года увеличилось. Особое внимание уделяется электронным СМИ как наиболее востребованным в среде подростков и молодежи.

Проанализировали в ходе заседания и работу по социальной реабилитации наркозависимых, рассмотрев ее на примере учреждений, которые получили право на проведение соответствующей деятельности.

В этот же день в администрации района проходило и заседание муниципальной антинаркотической комиссии, а по завершению краевого селектора глава района Виталий Демиров подвел итоги и поставил ряд задач перед членами комиссии. В нашем районе снижается количество жителей, состоящих на учете в наркологическом кабинете, несовершеннолетних наркозависимых или эпизодически употребляющих запрещенные вещества нет. Поэтому одна из основных задач, стоящих пред всеми службами, – не ослаблять профилактическую работу. В прошлом году одна из школ нашего района попала в число неблагополучных по количеству курящих школьников (это школа № 30), поэтому решено проверить, какая работа проведена в этом учебном заведении. Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков сделаны замечания ряду учреждений по соответствию стендов с антинаркотической информацией. Администрациям сельских поселений необходимо активизировать работу по выявлению очагов дикорастущей конопли. Глава района обратил особое внимание всех участников на своевременное исполнение решений комиссии.

М. Семенова.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее