Новости

Какие документы готовить для ежемесячных выплат


В целях поддержки многодетных семей в Краснодарском крае назначается ежегодная денежная выплата многодетным семьям и ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей.

В соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», многодетным семьям, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, предоставляется ежегодная денежная выплата. Ее размер в 2017 году составляет 4552 руб. на каждого ребенка. Она выплачивается равными долями поквартально (1138 руб. на каждого ребенка в квартал).

При обучении детей старше 18 лет в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе эта выплата предоставляется до окончания обучения детей, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для продления ежегодной денежной выплаты в управление социальной защиты населения необходимо предоставить следующие документы: справку о составе семьи; справку из общеобразовательной организации или государственной образовательной организации об обучении по очной форме на бюджетной основе на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет с указанием предполагаемого срока окончания обучения.

Выплата возобновляется с месяца обращения за ней со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующего ребенка (распространяется на детей, родившихся в период с 1 января 2013 года) установлена Законом Краснодарского края от 1 августа 2012 года №2568-КЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан». В 2017 году размер данной ежемесячной выплаты составляет 9665 рублей.

Выплата осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет и предоставляется семьям, имеющим не менее троих детей в возрасте до 18 лет (либо до 23 лет, обучающихся в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе до окончания обучения).

Для продления ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующего ребенка в управление социальной защиты населения необходимо предоставить следующие документы: справку о составе семьи; сведения (справки) о доходах семьи за 3 месяца до месяца обращения; справку об обучении ребенка старше 18 лет до 23 лет (аналогичная, как вышеуказанная, при продлении ежегодной денежной выплаты многодетным семьям). Кроме того, для продолжения получения ежемесячной денежной выплаты при рождении третьего или последующих детей данная справка должна предоставляться каждый учебный год.

Указанная выплата оформляется семье только один раз. Если семье назначена выплата на третьего ребенка, то при рождении четвертого (или последующих детей) отсутствует право на ее назначение.

Обращаем внимание, что в обоих случаях при достижении детьми возраста 18 лет и продолжении обучения необходимо своевременно предоставлять в управление социальной защиты населения справку об учебе.

Телефон для консультаций – 31-9-05.

Е. Руденко, ведущий специалист-эксперт УСЗН.