Новости

Кондратьев предложил создать на Кубани научный питомник для саженцев


Руководитель администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев выступил с предложением создать на территории региона научный питомниководческий центр. Соответствующую инициативу он озвучил на агропромышленной выставке "Золотая осень", которая открылась в среду, 4 октября, в Москве.

Губернатор отметил, что в настоящее время на Кубани работают 18 питомников по выращиванию посадочного материала для садоводов, также в этом году был открыт питомник саженцев винограда. В то же время, как подчеркнул Кондратьев, эти предприятия полностью не закрывают потребность региона в саженцах.

По его мнению, открытие питомниководческого центра позволит сформировать собственную уникальную базу саженцев. "Вся инфраструктура для создания научного центра в регионе есть. Необходима федеральная поддержка на его укомплектование оборудованием и кадрами", – пояснил руководитель региона, слова которого приводит газета "Калининец".

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, в свою очередь, данную инициативу поддержал и распорядился подготовить документы, необходимые для рассмотрения возможности включения питомниководческого центра в федеральную программу финансирования.