Новости

Осторожно! Ящур!


Что такое ящур? Почему в последнее время мы все чаще о нем слышим? Каковы признаки его проявления? На эти и другие вопросы мы попросили ответить руководителя ветуправления в Крыловском районе С.Г. Балыцкого.

– Ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт. При возникновении подозрения на заболевание животных их владельцы обязаны немедленно сообщить об этом ветеринарному специалисту. А до его прибытия изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных. Остальных оставить на месте и не допускать их перевода в другие помещения, на другие участки пастбища. Домашнюю птицу в этом случае содержат в закрытых помещениях, а собак – на привязи.

В неблагополучном пункте местные органы здравоохранения проводят мероприятия по профилактике заболевания ящуром людей. Лица, закрепленные за обслуживанием больного скота, должны быть обеспечены сменной одеждой и обувью, полотенцами, мылом и дезрастворами для обработки рук, а также аптечкой первой медицинской помощи.

Перед снятием ограничений (карантина) владельцы животных обязаны по указанию ветеринарных специалистов обеспечить проведение очистки и заключительной дезинфекции всех помещений, выгульных дворов, инвентаря, транспорта, предусмотренных инструкцией по проведению ветеринарной дезинфекции. Внутри животноводческих помещений проводят побелку стен, перегородок раствором свежегашеной извести.

– В чем главная опасность заболевания?

– Опасность в том, что ящуром может болеть человек. Заразиться ящуром он может только от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные продукты в сыром виде. При пастеризации и кипячении молока (основные методы профилактики ящура) возбудитель ящура погибает. В общем же статистика заражения этой инфекцией человека примерно такая: 65% случаев заражения ящуром из-за употребления сырого молока, 1% – простокваши, кефира, сливочного масла, сыворотки, произведенных из сырого молока, и, наконец, в 34% заражение происходило в результате контакта с заболевшими животными.

– Что служит переносчиком заболевания в этом случае?

– Это подстилки, поилки, корма, вода, навоз, даже одежда работников фермы. Установлено также, что шерсть инфицированного животного заразна еще как минимум месяц. Коровье, козье, верблюжье молоко заразны еще до появления внешних признаков ящура (язв на слизистой) и остаются таковыми на протяжении еще 12 дней.

– Как чувствует себя заболевший ящуром человек?

– Общее состояние в начале болезни тяжелое: повышенная температура, слабость, озноб, пониженное давление, болит голова и учащается пульс. Причем наиболее ярко выражены симптомы ящура в первые сутки: у человека болезненны слизистые носа, языка, рта, он может ощущать жжение во рту, испытывать мышечные и поясничные боли. Также наблюдается обильное слюноотделение, отекают и краснеют слизистые щек, языка, губ, дужек и мягкого неба. Естественно, нужно сразу обращаться к врачу.

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал