Новости

В 16 лет ходил на кабана


В 16 лет ходил на кабана
“”

Существовало множество игр-упражнений для развития казачат. Они выявляли наличие того или иного качества либо навыка. И казачата делали эти тесты-игры, соревнуясь между собой.

С 12 лет казачонка начинали водить на круг (сход) и другие общественно значимые мероприятия. Его основная задача – смотреть и запоминать. В 16 лет казака ждало более серьезное испытание – в основном это была охота на хищника (волка, кабана).

Кроме того, казачата проходили обучение под руководством опытных казаков. На специально отведенном месте собирались они на своем коне и с оружием. Здесь совершенствовали боевые приемы, стреляли в цель на полном скаку, рубили лозу шашкой, верхом преодолевали полосы препятствий, поднимали на скаку предметы с земли, скакали, стоя на коне, учились на ходу спрыгивать с коня и снова взлетать в седло, рубить пламя свечи на подставке. Учились вплавь преодолевать с конем реки, ползать по-пластунски, скрадывать часовых. С пиками наперевес казачата на конях ходили лавой в атаки, поражая пиками камышовые чучела противника, пикой же на ходу учились разить врага с ходу, метнув пику как копье. И когда наступал день сдачи экзаменов, то их принимал сам атаман и есаулы в присутствии стариков. Отличившимся атаман вручал богатое оружие, разукрашенные седла, нарядные уздечки. И эти свои первые награды казаки очень ценили и хранили всю жизнь.

Все юноши и взрослые казаки демонстрировали свои воинские умения на общеказачьем воинском празднике. Праздник проходил примерно так: сначала – воинское построение (по полусотням и сотням), затем – вынос из храма знамени, икон, сотенных флажков и церковная служба, потом – скачки на скорость и преодоление полосы препятствий на конях, джигитовка, демонстрация владения оружием и, наконец, общественный пир по группам и семьям, массовые гулянья.

Предыдущий материал