Новости

Встреча с малой родиной – встреча с юностью


Встреча с малой родиной - встреча с юностью
“”

Есть хутора и поселки, такие крохотные, что на карте края не сразу найдешь, как, например, поселок Ключевой Новосергиевского сельского поселения. Но ведь любовь и привязанность к малой родине измеряются не в масштабах карт. Уже третий год эти чувства собирают вместе уроженцев поселка, которых жизнь разбросала не только по большой Кубани, а по всей стране.

Очередная такая встреча, что очень символично, состоялась 16 сентября, в день, когда наш край с размахом отмечал 80-летие своего образования. Ее инициаторами были сами жители, которые после многих лет разлуки нашли друг друга благодаря социальным сетям. С каждым годом их собирается все больше, в этом на встречу приехали больше 50 человек из Ростова и Анапы, Краснодара и Волгодонска, подмосковной Шатуры и станиц Кущевской, Брюховецкой, Крыловской и Новомихайловской – люди разных возрастов, которые родились и выросли на третьем отделении Новосергиевского зерносовхоза (так раньше назывался поселок Ключевой).

Об организации встречи побеспокоилась жительница Ключевого Зоя Николаевна Молодецкая, а культурная программа полностью была на заведующей филиалом СДКиД «Новосергиевский» (СК «Ключевой») Наталье Георгиевне Кухлевой.

Гости стали собираться с 10 часов утра. Очень трогательной для них была эта встреча, многие сравнивали ее потом с любимой советским зрителем программой «От всей души», которую вела Валентина Леонтьева, где рассказывалось о судьбах простых людей и встречах после долгой разлуки. А началось все с экскурсии по поселку. Односельчане вспоминали, что когда-то поселок начинался всего с трех бараков, потом параллельно с тем, как росли производственные мощности отделения, здесь открылись клуб, детский сад и магазин – все они располагались поначалу в жилых домах. Потом для них отстроили здания, на отделении даже своя школа была. Сейчас только место найти можно, где она располагалась.

Зато отделение стало единственным в Новосергиевском сельском поселении, где сохранился клуб стараниями его работников во главе с Натальей Кухлевой. Он и сейчас остается центром жизни поселка, а чем здесь занимаются дети и взрослые, гости увидели в ходе концерта. Они горячо поддерживали выступления ребят из клубных объединений «Букет» и «Березка» под руководством Натальи Георгиевны, и ее сольные номера. Песни, танцы, сценки заслужили аплодисменты зрителей. Не обошлось и без задушевного пения хором, когда зрители со словами: «А помните эту нашу песню…», – сами становились исполнителями песен своей молодости. А сколько было разговоров, воспоминаний потом, когда бывшие соседи собрались за чашкой чая…

От души благодарили организаторов встречи от имени всех участников ростовчане Надежда Симоненко, Анатолий Пята, ныне жительница Краснодара Валентина Ничмоглот, Валентина Кононенко из Кущевской. Когда еще можно так отдохнуть душой, окунуться в годы юности? На следующей встрече, через год, местные жители и гости намеревались собраться еще большим составом.

Подготовила М. Любченко.