Новости

Откуда «приходят» фальшивки

Метки:


Откуда «приходят» фальшивки
“”

С начала этого года на территории нашего района в несколько раз снизилось количество фактов фальшивомонетничества. Как отметил старший группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Крыловскому району Михаил Волков, это стало возможным благодаря предпринятым комплексным мерам.

– В прошлом году на территории района мы задержали три группы, занимавшиеся сбытом фальшивых купюр, на эту дату у нас было 18 фактов сбыта фальшивок, в этом году – три. То есть снижение больше, чем в пять раз, – констатировал он.

– Какие это были купюры?

– Одна пятитысячная, две тысячные. Согласно инструктажам, которые мы проводим в торговых точках, на заправках, продавцы и кассиры ведут учет поступающих к ним пятитысячных купюр, поэтому фальшивки этого номинала отследить проще. С тысячными сложнее, их отследить практически невозможно. Денежный поток большой. Например, на трассе через одну торговую точку или заправку за день может пройти до полумиллиона.

– В трех этих случаях сбытчиками были жители нашего района или приезжие?

– В двух случаях сбытчиков установить не удалось, а в одном – человек пришел в банк положить средства на свой счет, о том, что банкнота фальшивая, он не знал. Инкриминировать ему мы ничего не можем, сбытчики так себя не ведут. Поэтому еще раз надо напомнить жителям о бдительности в тот момент, когда вы получаете деньги.

У нас можно выделить два основных направления, по которым «приходят» фальшивки: это трасса с придорожным комплексом и заправочными станциями, через которые проходит огромное количество проезжающих, и сезон саженцев, когда жители района (преимущественно октябрьцы) выезжают на торги. И в том, и в другом случае через руки продавца проходит большое количество банкнот, качество их (особенно при наплыве покупателей) тщательно не проверяется, а времени от момента, когда купюрой расплатились, до того, как выясняется, что она оказалась фальшивой, проходит много. И если организация может себе позволить приобрести качественное оборудование для определения подлинности купюр, то предприниматель, выезжающий на торги с саженцами, такого с собой точно не повезет. Поэтому надо быть внимательными при расчетах: есть фальшивки высокого качества, но много таких, что просто на ощупь легко отличимые, и не надо быть специалистом, чтобы их распознать – просто нужна внимательность.

– Какие здесь могут быть еще предприняты меры профилактики?

– Районным отделом при участии администрации района проводились встречи и беседы с предпринимателями, ведущими бизнес на трассе, где говорилось о необходимости установок камер наблюдения в торговых точках. Это очень помогает при поиске сбытчиков. И многие камеры установили. Если бы в каждой торговой точке велась видеозапись и учет поступающих купюр по номерам, раскрываемость повысилась бы еще больше.

А пока хотим напомнить серии и номера тысячных купюр, к которым сразу надо проявлять особое внимание: АМ 24024************, ЬН 37028************, ТЛ 57022************, ОП 91025************.

Конечно, хочется еще раз пригласить к сотрудничеству жителей района. Именно благодаря наблюдательности, бдительности и сообщениям, поступающим от граждан, удается задерживать злоумышленников.

Подготовила М. Любченко.

Акция

В ходе проведения акции «Внимание: фальшивка!» сотрудниками ОМВД России по Крыловскому району совместно с членами Общественного совета, сотрудниками ЭБ и ПК распространялись памятки. С продавцами проведены беседы по способам распознания поддельных купюр. Сотрудники полиции призывают граждан быть предельно внимательными при получении сдачи в торговых павильонах, супермаркетах, автобусах.

При обнаружении фальшивой купюры необходимо:

– по телефонам «02» или «31-6-40» сообщить о произошедшем, при наличии транспорта у сбытчика – марку автомобиля и госномер;

– попытаться задержать сбытчика до приезда следственно-оперативной группы.

Предыдущий материал
Следующий материал

Меры поддержки беспрецедентные – важно ими воспользоваться

В Крыловском районе провели встречу с представителями бизнеса. В Крыловском районе состоялась встреча главы района Виталия Демирова, заместителя руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Татьяны Гончаровой и представителей краевых организаций, осуществляющих поддержку бизнеса.

Подробнее

Прыжок в океан бизнеса

Госпрограммы помогают молодежи Кубани открыть свое дело и добиваться успеха. Эксперты отмечают: «юная поросль» ударилась в бизнес. С каждым годом увеличивается число молодых предпринимателей. Из шести миллионов российских бизнесменов 42 процента составляют те, кому сегодня до 35 лет. Именно они создают инновации и двигают экономику вперед благодаря свежему взгляду на жизнь.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Время новых идей и их реализации

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов. Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Подробнее

Сергей Попенко: «Я верю в голубику!»

Зачем предприниматель выращивает на Кубани таежную ягоду в теплицах. Таежную ягоду голубику выращивать на Юге, вкладывать в дело кучу собственных средств – все равно, что броситься в омут с головой. Но это – если только не просчитать все риски и не поверить в свой проект.

Подробнее

Открытый диалог власти и бизнеса в Крыловском районе

23 июня в 10.00 в большом зале администрации Крыловского района (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43, третий этаж) пройдет встреча представителей органов власти с субъектами малого и среднего предпринимательства и самозанятыми.

Подробнее

В 2023 году молодые предприниматели Кубани в возрасте до 25 лет смогут пройти бесплатное обучение на базе Центра «Мой бизнес» Краснодарского края

Молодые предприниматели прослушают серию лекций от экспертов программы, получат необходимые знания для развития своего дела. Кроме того, прохождение обучения в Центре «Мой бизнес» по основам предпринимательской деятельности является обязательным этапом для получения господдержки: сертификат выпускника программы «Школа предпринимательства» позволит претендовать на получение грантовой поддержки от департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края в размере от 100 до 500 тыс. рублей.

Подробнее

«Мы пришли сюда дружить»

Почин, который в прошлом году реализовал коллектив кинотеатра «Октябрь», – показы семейных фильмов под открытым небом – настолько пришелся по душе крыловчанам, что в этом году даже вопроса не стояло, стоит ли их проводить.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

Молодые бизнесмены, вам – в помощь

Стартовал прием заявок на пятый поток образовательного проекта «Школа молодого предпринимателя. Бизнес молодых» для молодежи Краснодарского края. Пройти обучение могут жители Краснодарского края в возрасте от 18 до 35 лет включительно, а также субъекты МСП, действующие в регионе.

Подробнее