Новости

«Хотелось бы встретить Новый год дома»…


«Хотелось бы встретить Новый год дома»…
“Владимир Ступак.”

Ступак Владимир родился 17 мая 1981 года. В 1998 году закончил школу № 3 ст. Крыловской. В 1999 году был призван на срочную службу Павловским райвоенкоматом. Полгода курса молодого бойца в г. Новочеркасске, а после – Чечня. Служил в отряде специального назначения «Росич», который дислоцировался в казачьих лагерях под Новочеркасском. В мае 1999 года Володю зачислили старшим стрелком – гранатометчиком отделения боевого обеспечения. А он мечтал быть снайпером.

10 декабря он был уже в Чечне. В документах записано: «05.02.2000 при ведении специальной операции по блокированию и уничтожению вооруженных формирований бандитов в населенном пункте Катыр-Юрт Чеченской Республики в ходе боевого столкновения с противником, в рядах которых находились наемники из арабских стран, погиб рядовой Ступак Владимир». Сопровождающий из части, где служил Володя, рассказывал, что это был более чем двухтысячный отряд наемников, погибли в том бою 12 наших ребят…

А на следующий день после похорон из Чечни пришло второе и последнее письмо от Вовы. Он в деталях рассказал, как весело встречали Новый год в отряде («Запомню его на всю оставшуюся жизнь»), какие им привезли подарки из дивизии. «Но все равно хотелось бы встретить Новый год дома. Привет бабуле, дедуле, всем друзьям. Остальное, всю правду, что здесь делается, расскажу, когда приеду, по телевизору все ерунда». Приехал. Но ничего не рассказал.

Указом Президента Российской Федерации от 24 марта 2000 года Владимир Александрович Ступак награжден орденом Мужества посмертно. В декабре 2000 года фамилия Владимира Ступак была занесена на плиту мемориала «Вечный огонь» в г. Краснодаре. В школе, где учился Володя, есть уголок, посвященный его памяти.

Имя Владимира Александровича Ступак занесено в Книгу Памяти Крыловского района, а теперь оно – и в числе пяти «Молодых имен Крыловского района», выбранное как одно из самых достойных во время проведения поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани».

Аргунское ущелье

Это стихотворение опубликовано в газете «На посту» – его принесла в редакцию мама Володи Ступак Татьяна Витальевна.

I.

На склонах гор
Пушистый снег.
На горных высях
Чистый воздух.
И умирать здесь –
Просто грех.
Опасно бегать
Полным ростом,
Ведь снайпер
В оптику глядит,
Растяжка минная
Заждалась…
Под сталью сердце,
А болит,
Не знает-
Сколько петь осталось.

II.

Глухой орешник,
Горный лес.
Дымит
Аргунское ущелье.
Как БТР сюда долез,
Трясясь и лязгая
С похмелья?!
Душа за ночь,
Едва остыв,
Ждет новый день,
Еще покруче.
Прогромыхал
На склонах взрыв –
Осколки вырвались из тучи.
Окоп да иней.
Пять утра.
Вдруг разгорелся бой
На склоне.
Мне было страшно,
Что там врать –
Наш взвод был в первом
Эшелоне.
Чечен, мелькнув,
Уполз в туман,
С орешника
Летели ветви.
Сорвали вновь
Бандитский план
С «вертушки»
Огненные ветры.
Разведчики ушли
Вперед.
И скоротечный бой
Окончен.
В окопах
Ожидает взвод.
Сорока,
В небо взмыв,
Стрекочет.

III.

Мы рвались к высоте
Давно.
Неслись небесным
Бездорожьем,
Как на ладони
Ведено,
Дымится заревом
Тревожно.
Над ним застыла
Тишина.
И под горою горсть
Домишек.
Мне вся Россия
С гор видна –
Громыханье сердце
Тише.