Новости

Развитие строительного комплекса Кубани неразрывно связано со становлением экономики края


Развитие строительного комплекса Кубани неразрывно связано со становлением экономики края
“”

За 80 лет в Краснодарском крае построены десятки крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, тысячи жилых домов и социальных объектов, новых автомобильных и железных дорог, энергетических объектов, магистральных трубопроводов.

В 30-х годах в период индустриализации были реконструированы старые фабрики и заводы («Октябрь», «Кубаноль» и другие), строились новые. Развивалось санаторно-курортное строительство.

В 50-60 годах в крае было развернуто масштабное строительство жилья и социальной инфраструктуры, строились новые предприятия и энергетические объекты.

Уже в 1960 году в крае число строительных организаций составляло более 200, в них были заняты 83 тыс. человек. Ежегодно в 60-х годах вводилось более 1,5 млн кв. м жилья, в том числе населением – более 0,9 млн кв.м.

В последние десять лет были модернизированы действующие и построены новые предприятия по выпуску цемента, кирпича, стеновых блоков, нерудных строительных материалов и гипсовой продукции.

Развитие строительного комплекса Кубани неразрывно связано со становлением экономики края
“”

Выпуск цемента в крае в 2013-2014 годах составлял свыше 6 млн тонн, стеновых материалов – свыше 1,5 млн усл. кирпича, нерудных строительных материалов – более 20 млн куб м. Объем строительно-монтажных работ в годы олимпийского строительства достиг 480 млрд рублей.

В результате деятельности 5938 (из них 180 крупных) строительных организаций на территории края за 2016 год были введены в эксплуатацию более 4,5 млн кв. м жилых зданий, новый современный стадион на 33 тыс. мест в г. Краснодаре, плавательный бассейн, плоскостные спортивные сооружения (футбольные поля, игровые площадки и др.) общей площадью 3,8 тыс. кв. м и другие спортивные сооружения.

Проложено 41 км газопроводов, радиорелейных линий связи – 2868,4 км, новой железнодорожной линии – 2,6 км, автомобильных дорог – 1,8 км, возведено 128 антенно-мачтовых сооружений для сотовой связи и две башни сотовой связи. Введены в эксплуатацию зерносеменохранилища на 2 тыс. тонн и элеваторы на 3 тыс. тонн единовременного хранения и другие объекты.

Приоритетным направлением строительной деятельности в последние годы является строительство социальных объектов: школ, детских садов, лечебных учреждений. В 2016 году ввели в эксплуатацию общеобразовательных учреждений на 600 ученических мест и дошкольных учреждений на 1127 мест. В текущем году будут построены 8 школ на 3200 мест и дошкольных учреждений на 1370 мест только за счет бюджетных средств.

Перспективы дальнейшего развития строительной отрасли Краснодарского края связаны с выполнением государственных программ по развитию социальной сферы и коммунального хозяйства, а также реализацией инвестиционных проектов на территории края, в том числе таких, как модернизация нефтеперерабатывающих предприятий, развитие портовой инфраструктуры, агропромышленного комплекса, транспортной отрасли, потребительской сферы, строительство транспортного перехода через Керченский пролив с железнодорожными и автомобильными подходами к нему, строительство промышленных парков, жилищных микрорайонов и готовности обеспечения строительными материалами строительных отраслей Республики Крым и города Севастополь.

Строительная отрасль края в последние годы занимает лидирующие позиции в масштабах ЮФО по объему подрядных работ и вводу жилья, а в рейтинге регионов Российской Федерации Краснодарский край на втором месте по объемам ввода жилья (впереди только Московская область) и на шестом по объемам подрядных работ после г. Москвы, Московской области, г. Санкт-Петербургу, Ленинградской и Тюменской областей.