Новости

Кубанское казачество


Кубанское казачество
“”

Выделение земли казачьим обществам

В рамках исполнения поручений главы администрации (губернатора) Краснодарского края было выделено – 324 земельных участка, общей площадью – 7315,76 га (из них в 2017 году – 51 земельных участков общей площадью – 2097,76 га).

Работа по предоставлению земли казачьим обществам продолжается.

Создание сельскохозяйственных предприятий Кубанского казачьего войска

В целях исполнения поручения губернатора Краснодарского края в районных казачьих обществах Кубанского казачьего войска создано 12 сельскохозяйственных производственных кооперативов. Среди примеров успешно работающих предприятий – Ейское РКО и Калининское РКО.

Казачье образование

С 1 сентября 2016 года казачьи классы созданы в каждой школе региона. На сегодняшний день их порядка 3 тысяч. В казачьих классах уже обучается более 63 тысяч детей, и, по предварительным оценкам, с начала нового учебного года их число вырастет еще более чем на 10 тысяч.

Казачьих школ в крае насчитывается уже 25. В новом учебном году заявки на присвоение этого статуса подали еще четыре образовательных учреждения.

Союз казачьей молодежи Кубани

Сегодня идет активная работа по подготовке учредительного съезда Союза казачьей молодежи Кубани, который запланирован на 14 сентября.

Его основу составят учащиеся казачьих классов, школ, казачьих кадетских корпусов. В перспективе его ряды пополнятся молодежью из техникумов, вузов и трудовых коллективов. Вступить в Союз сможет любой желающий молодой человек, кто разделяет духовные и нравственные основы жизни кубанского казачества, кому интересны его история, культура и традиции, кто согласен с целями и задачами ККВ.

Госслужба

В этом году исполняется пять лет с тех пор, как казаки несут службу по охране правопорядка совместно с правоохранительными органами. За это время совместные наряды казаков и полиции зарекомендовали себя очень успешно.

Также казаки участвовали в задержании 237 лиц, находившихся в розыске за совершенные преступления, предотвращении 458 случаев детской безнадзорности, выявлении 1166 лиц, нарушивших миграционное законодательство.

Совместные патрули полиции и казаков стали, без преувеличения, визитной карточкой края. Их деятельность по обеспечению безопасности крупных мероприятий международного уровня – Олимпиады, Паралимпиады, этапов Формулы 1, Кубка Конфедераций – была высоко оценена руководством страны.

На сегодняшний день в охране общественного порядка участвуют 47 казачьих дружин общей численностью 1652 казака, финансируемых из краевого и местных бюджетов.

Охрана учреждений социальной сферы казаками

Кубанским казачьим войском активно ведется работа по взятию под охрану социальных учреждений казачьим ЧОПом.

С 1 сентября 2017 года казаки будут охранять 1355 объектов ( на 01.01.16 их насчитывалось 102), в том числе: 724 школы (из 1156); 555 детских садов (из 1430); 94 краевых объекта – ПТУ, техникумы, колледжи (из 132); 65 объектов спорта, культуры, ЖКХ.

Работают охранниками 1422 казака.

В крае успешно работают шесть казачьих кадетских корпусов, в которых обучаются более 1000 ребят. И с 1 сентября на Кубани открыт еще один, седьмой по счету, казачий кадетский корпус в Тимашевске.

По состоянию на 17 августа 2017 года у казачьих обществ имеется 452 земельных участка общей площадью 13686,61 га.

В 2016 году казаки оказали содействие полиции в выявлении и пресечении 956 преступлений и более 90 тыс. (90034) административных правонарушений.