Новости

Как действовать при угрозе теракта на избирательном участке


При обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство:

– не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет! Не курить, воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета;

– немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы по телефонам: дежурная часть ОМВД – 02; Отдел станицы Павловской ОО УФСБ России – 8(861)9151154; ЕДДС Крыловского района – 112;

– дождаться прибытия представителей правоохранительных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

При поступлении угрозы террористического акта по телефону:

– сообщить в правоохранительные органы о поступившем звонке;

– обеспечить немедленную передачу полученной по телефону информации в правоохранительные органы и председателю комиссии.

При поступлении угрозы теракта в письменном виде

Угрозы в письменной форме могут поступить в избирательную комиссию как по почтовому каналу, так и в результате обнаружения различного рода анонимных материалов (записки, надписи, информация, записанная на дискете, и др.).

При получении анонимного материала, содержащего угрозы террористического характера, обращайтесь с ним максимально осторожно.

О случившемся немедленно сообщите в нужную инстанцию по указанным выше телефонам.

Постарайтесь не оставлять на нем отпечатков своих пальцев. Сохраняйте все: сам документ с текстом, любые вложения, конверт и упаковку, ничего не выбрасывайте.

При захвате террористами заложников:

– о случившемся немедленно сообщить в нужную инстанцию по указанным выше телефонам;

– по своей инициативе в переговоры с террористами не вступать;

– при необходимости выполнять требования захватчиков, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей; не противоречить террористам, не рисковать жизнью окружающих и своей собственной;

– не провоцировать действия, которые могут повлечь за собой применение террористами оружия;

– обеспечить беспрепятственный проезд (проход) к месту происшествия сотрудников соответствующих органов силовых структур;

– с прибытием бойцов спецподразделений ФСБ и МВД подробно ответить на вопросы их командиров и обеспечить их работу.

Помните: за заведомо ложное сообщение о террористическом акте предусмотрена уголовная ответственность. Будьте бдительны!

Предыдущий материал