Новости

Открыто отделение судмедэкспертизы


В ходе проведения традиционной «Горячей линии» с главой Крыловского района Виталием Демировым в конце прошлого года прозвучал вопрос о вскрытиях и проведении судебно-медицинской экспертизы. Тогда жители задавали два вопроса: всех ли умерших надо везти на вскрытие, и если да, то почему это надо делать в Павловской? Ведь затраты на транспортировку существенны. Если первый вопрос лежит в правовом поле, то ответ на второй был прост – в нашем районе нет отделения судебно-медицинской экспертизы. Тогда глава района обещал рассмотреть возможности и предпринять меры, чтобы такое отделение в Крыловском районе появилось.

Рассматривалось несколько вариантов его размещения на базе Крыловской ЦРБ. По приглашению главы с рабочим визитом в Крыловском районе побывал начальник бюро судебно-медицинской экспертизы Краснодарского края, кандидат медицинских наук Арам Гукасян. Напомним, речь шла о соблюдении всех стандартов для размещения судмедэкспертизы и патологоанатомической службы. В случае, если это условие район выдержит и необходимые площади будут найдены, Арам Гукасян обещал, что краевое бюро судмедэкспертизы снабдит Крыловское отделение необходимым оборудованием и предоставит специалиста с сертификатом.

Вопрос был непростым в решении, но в конце лета отделение судмедэкспертизы Крыловского района начало работу. Как она налажена, глава района проверил после выездного совещания в ЦРБ. Завотделением Алексей Козин рассказал, что отделение работает ежедневно с 8.00 до 14.00, выходные – суббота, воскресенье; по вторникам и четвергам ведется прием граждан (проводится специальная экспертиза, необходимая для судебной тяжбы по уголовным делам).

М. Семенова.

Следующий материал