Новости

Не все вопросы по адресу, но без ответа ни один не останется

Метки:


Не все вопросы по адресу, но без ответа ни один не останется
“”

В редакции районной газеты «Авангард» прошла «Прямая линия», в ходе которой на вопросы наших читателей отвечала заместитель главы района по социальным вопросам Ольга Приставка и вместе с ней руководители управлений и отделов, организаций социального блока. В ходе общения с жителями района поступило 17 вопросов. Сразу надо отметить, что далеко не все они касались непосредственно социальной сферы: спрашивали и о разбитых дорогах, и о кладках, и об инвестиционных проектах. Записали мы все. Ольга Петровна заверила, что каждый из вопросов будет направлен в профильные отделы районной администрации, в администрации сельских поселений, и ответы на них тоже поступят.

Не все вопросы по адресу, но без ответа ни один не останется
“”

Валентина Середа, ст. Крыловская:

– Почему машина скорой помощи, которой больных доставляют в Краснодар, не оборудована кондиционером? 14 августа в Краснодар везли моего мужа, было очень жарко, мы едва выдержали дорогу. Фельдшер Александр Николаенко, который нас сопровождал, всю дорогу оказывал нам помощь. Спасибо ему. Хорошо, что есть такие замечательные сотрудники!

Отвечает Ольга Приставка:

– Во-первых, спасибо вам за добрые слова о наших работниках и за терпение! Из трех машин, которые могут ездить на дальние расстояния, кондиционером оборудована только одна. К сожалению, в день вашей отправки в Краснодар она уже была задействована для транспортировки другого пациента. Кондиционеры в машинах, конечно, необходимы, но, увы, пока они есть не во всех комплектациях и не всегда есть возможности для их установки. Тем не менее, мы еще раз рассмотрим этот вопрос и приложим все усилия к тому, чтобы дооборудовать кондиционерами две другие машины скорой помощи.

Владимир Маковозов, ст. Кугоейская:

– Уже три месяца не могу получить льготный препарат «Беталок». С чем это связано, и что делать?

Отвечает и.о. главного врача Алексей Каменев:

– Во время предыдущей закупки препарата «Беталок» не было, можно было получить аналогичный препарат «Метапролон». «Беталок» будет с 1 сентября.

Елена, ст. Крыловская:

– Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку три месяца, он на искусственном вскармливании. Знаю, что раньше детское питание выдавали, потом перешли на денежную компенсацию. Как это происходит сейчас, и кому положено получать детское питание или компенсацию? Куда обращаться?

На вопрос отвечает руководитель управления социальной защиты населения в Крыловском районе Татьяна Буцай:

– Вашему ребенку, находящемуся на искусственном вскармливании, до достижения возраста шести месяцев может быть предоставлено специализированное питание в случае, если на него назначено пособие в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 года №807-КЗ «О пособии на ребенка». Пособие на ребенка назначается семьям, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.

Денежная компенсация родителю на полноценное питание на ребенка до трех лет, предусмотренная постановлением главы администрации края от 28 июля 2010 года № 287, назначается независимо от доходов семьи на основании заключения врача о нуждаемости ребенка в возрасте до трех лет в полноценном питании в размере 150 рублей в месяц.

Владимир Компаниец, поселок Ключевой:

– Вопрос по работе больницы. 29 августа возил свою бабушку в Крыловскую, в больницу. Там ей написали справку, с которой нам надо было приехать в нашу Новосергиевскую больницу. На двери у врача написано, что прием он ведет до 13.00, а в 11.30 его на месте уже не было. Просим разобраться.

Отвечает и.о. главного врача Крыловской ЦРБ Алексей Каменев:

– В указанное в обращении время врач-терапевт офиса врача общей практики станицы Новосергиевской С.М. Синодалов обслуживал вызовы на дому со своего терапевтического участка. Тем не менее, на месте была врач общей практики И.И. Войцеховская, можно было обратиться к ней, она приняла бы вас и проконсультировала.

Виктор Нищета, ст. Кугоейская:

– Может, вопрос не к заместителю главы по социальным вопросам, но в таком случае мы просим Ольгу Петровну посодействовать, чтобы ответили специалисты, которые должны его решать. У нас в станице по переулку Котова, в магазине «Дубрава», стоял единственный в нашем поселении банкомат, где можно было сделать платежи посредством карточек, которые нам сейчас повсеместно навязываются, в том числе и для получения пенсии. Неделю назад его отключили и увезли. Каким образом теперь осуществлять платежи?

– В магазине «Дубрава» был установлен платежный терминал. В связи с тем, что не была достигнута договоренность между индивидуальным предпринимателем и Сбербанком (по арендной плате), платежный терминал был отключен.

У администрации района, поселения данный вопрос на контроле. В настоящее время направлен запрос в Краснодарское ГОСБ № 8619 ПАО Сбербанк России (исх. № 01/1611-01-08-01 от 18.08.2017) для рассмотрения возможности установки банкомата на территории поселения.

Ответ от кредитной организации еще не поступил.

На территории поселения работает дополнительный офис №8619/0446 ПАО Сбербанк, в котором также можно осуществлять платежи.

Ирина Кустенко, ст. Крыловская:

– Прочитали в газете, что для первой и второй школ приобретены новые автобусы. Наши внуки учатся в третьей, в школу ходят пешком. Говорят, что школьный автобус сломан. А расстояния здесь тоже большие. Будет ли организован подвоз детей в этом учебном году?

Отвечает начальник управления образования Евгения Лобода:

– Согласно пункту 2.5. требований СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных учреждений не должна превышать четыре километра. В СОШ № 3 отсутствуют обучающиеся, проживающие на отдалении более четырех километров от школы.

– Если речь идет о том, что автобус необходим школе для отправки учеников на различного рода мероприятия за пределы района или по району, в этих случаях задействуются автобусы других школ. Так что в этом плане ученики третьей школы нисколько не ущемлены, – дополняет Ольга Приставка. – Сейчас нам в первую очередь необходимо было обеспечить учеников автобусом для подвоза на занятия. Только задумайтесь, в первую школу на занятия добираются дети из хуторов Крыловского сельского поселения, отделений Октябрьского сельского поселения. Автобус этой школы делает несколько рейсов, чтобы собрать, а затем развести всех ребят. И чтобы своевременно попадать на занятия, детям из поселков приходится вставать в шесть часов утра. Конечно, в первую очередь надо было позаботиться о них.

Ответы на оставшиеся вопросы читайте в следующих номерах районной газеты.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

Память о пионерах-героях должны жить!

В День юного героя-антифашиста в СОШ № 1, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 30 советники директоров по воспитанию и взаимодействию с дет-скими общественными объединениями вместе с активистами Движения Первых провели классные часы.

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Тепло солдатам – из детских рук

Учащиеся школы № 4 села Шевченковского передали четыре коробки окопных свечей в группу « Z Мы вместе сила V». Ребята вместе со своим наставником, учителем английского и ИЗО Юлией Ступак изготовили окопные свечи для воинов, участвующих в специальной военной операции. На каждой баночке они написали теплые пожелания для бойцов. Драгоценный груз был передан председателю местного отделения ДОСААФ России Геннадию Мирному.

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее