Новости

Цыплят по осени считают


Поговорка о цыплятах, которых рекомендовано считать не раньше, чем по осени, означает: «Подсчитывают поголовье тех цыплят, которые уже встали на ноги» или «О завершении любого дела говорят тогда, когда оно завершено». Как видим, пословица про цыплят используется как в буквальном, так и в иносказательном смысле. И чаще всего – с применением иносказательности. А мы поговорим в буквальном смысле этого слова.

В редакцию поступили звонки от читателей, которые жаловались на то, что подросшие утята-шипуны и цыплята начали расклевывать друг друга до крови. С вопросом о причинах расклева домашней птицы мы обратились к главному специалисту отдела сельского хозяйства администрации района В.П. Гарютину.

– По технологии выращивания утятам-шипунам уже в суточном возрасте нужно подрезать верхнюю часть клюва (1,5-2 мм). Если этого не было сделано, то при первых случаях расклева эту операцию необходимо провести. После этого расклев, как правило, прекращается. Кроме того, нужно увеличить площадь содержания, чтобы они больше двигались. Если площадь нормальная, необходимо обратить внимание на кормление. В наших условиях сбалансированные корма дорогие. Значит, нужно их сделать самим. Например, смолоть ведро кукурузы и столько же пшеницы. Добавить два килограмма жмыха и 300-400 г рыбокостной муки. В обязательном порядке при кормлении добавляют витаминную тыкву или можно пропоить птицу витаминами. И сбалансировать минеральное питание: ракушка, мел, песок. Идеальный вариант – выгул птицы или добавление в рацион зеленой травы.

– Много жалоб за последний год на то, что очень плохо плодятся кролики. Меняют самцов, самок, а приплода либо нет, либо два-три в помете. Отчего это происходит?

– Сейчас много развелось гибридных кроликов (новозеландские, калифорнийские). Это законченная генетика. Они хороши для выращивания, но на племя не идут – нужна чистая порода. А гибриды в лучшем случае – два-три крольчонка или ничего. В принципе, как огурцы и помидоры. Соберите семена гибрида, посейте, но урожая не получите. Кролики чистых пород разводятся хорошо. Но в жару лучше этого не делать.

– А если все-таки есть сбой в чистой породе?

– Значит, дело может быть в питании и содержании. Не будет толку, если животное перекармливают: при ожирении прекращают действовать половые функции.

– Если взять среднего кролика, сколько в сутки он должен съедать зерна?

– Не больше ста граммов. Лучше, если это будет овес или ячмень. В сене желательно присутствие 50% люцерны. Обязательно каждый день хоть понемногу нужно кидать им ветки плодовых деревьев, акации. У них такое строение зубов, что постоянно должны стираться резцы. В противном случае они просто будут болеть. Еще кролики должны хорошо двигаться – клетки должны быть достаточно просторными. Советую вовремя делать прививки от вирусной геморрагической болезни и миксоматоза. Если будут соблюдаться эти несложные требования, кролики будут хорошо разводиться, а человек быстро получать дешевое диетическое мясо.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал