Новости

К 23 годам – 510 боевых вылетов…

Метки: | |


К 23 годам - 510 боевых вылетов…
“”

Женя, живя в селе Шевченковском, с детства мечтал стать летчиком. После неудачного поступления в Харьковский авиационный институт Евгений Черкашин проработал один год в родном колхозе трактористом. Но мечте не изменил: поступил в Харьковское военно-техническое вертолетное училище. После его окончания служил на Дальнем Востоке. После года службы, в августе 1982 года, был переведен в Ташкент, а затем в Афганистан. Служил бортовым авиатехником, воздушным стрелком МИ-8. Выполнил 510 боевых вылетов. Был ранен, но после лечения в госпитале возвратился на службу.

Последний вылет Евгения Валентиновича был в районе Кундуз. Задача его экипажа состояла в прикрытии вертолетов, которые проводили эвакуацию десанта. Между ущельями вертолет был сбит. Несмотря на это Евгений уже в горящем вертолете продолжал прикрывать эвакуацию десанта… Его не стало 7 августа 1983 года – 18 июля ему исполнилось лишь 23. Похоронили Евгения на кладбище в родном селе.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1984 года он награжден посмертно орденом Красной Звезды, а Указом Президента Республики Афганистан от 15 мая 1988 года – медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

К 23 годам - 510 боевых вылетов…
“”

В апреле 2015 года средней общеобразовательной школе № 4 села Шевченковское присвоено имя Черкашина Евгения Валентиновича.

В 1986 году группа молодых жителей села Шевченковского выступила с инициативой о проведении ежегодных соревнований по волейболу на кубок имени воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Впервые соревнования состоялись в 1987-м. Сначала игры проводились в спортивном зале шевченковского Дома культуры, затем – в спортзале РДКиТ. В последние годы открытый турнир по волейболу памяти воина-интернационалиста проводится в спорткомплексе «Олимпийский».

В нынешнем году в рамках краевой экспедиции «Имя Кубани» имя Е. Черкашина стало одним из «Боевых имен Крыловского района»

Ю. Хитрюк.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

Волейболисты подарили болельщикам праздник

В СК «Олимпийский» состоялись традиционные ежегодные спортивные соревнования на кубок воина-интернационалиста Евгения Черкашина. Проходили они два дня. В первый играли женские команды из Крыловского, Октябрьского, Шевченковского и Новопашковского сельских поселений. Приветствовал их глава Шевченковского поселения Сергей Василяка. Он объявил, что участие женских команд в этих соревнования станет также традиционным и ежегодным, как и мужских. В этом году они посвящены 35-летию со дня вывода наших войск из Афганистана.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее