Новости

Кондратьев: Краснодарский край встречает свой день рождения сильным и благополучным


Краснодарский край к празднованию 80-летия подошел с достойными результатами. Об этом заявил губернатор региона Вениамин Кондратьев в ходе церемонии открытия Екатерининского сквера в станице Динской 13 сентября.
Мероприятие приурочили к 80-летию края и 225-летию с начала освоения казаками кубанских земель. "Краснодарский край встречает свой день рождения сильным и благополучным, нацеленным на дальнейшее развитие и процветание. Когда Екатерина жаловала наделы казакам, то и подумать не могла, что эта земля превратится в такой красивый, богатый край. Но именно казаки дали нам возможность жить на Кубани. Одной рукой они защищали землю, другой – возделывали ее", – подчеркнул Кондратьев.
Губернатор также отметил, что Кубань сегодня является регионом со стабильно развитой экономикой и социальной политикой. Таким, по его словам, край стал благодаря труду более чем пяти миллионов кубанцев.
Регион лидирует среди субъектов РФ по производству зерна и строительству жилой недвижимости. Ежегодно курорты Кубани принимают 16 миллионов туристов. По объему валового регионального продукта края занимает 5 место в стране.
Напомним, Краснодарский край был образован 13 сентября 1937 года путем разделения Азово-Черноморского края.