Новости

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей планируют возвести два детсада и школу на 1,5 тыс. мест


В микрорайоне Гидростроителей в Краснодаре планируется строительство школы на 1550 мест и двух детских садов. Соответствующие предложения внесены в проект планировки территории, расположенной между проспектом им. Писателя Знаменского, улицами им. Валерия Гассия и им. Снесарева.
Публичные слушания, в ходе которых эти корректировки рассмотрят, состоятся 28 сентября. Постановление об их организации подписал мэр краевого центра Евгений Первышов.
Как сообщили в краснодарском департаменте архитектуры и градостроительства, на земельном участке предусмотрено возведение общеобразовательной школы, рассчитанной на 1550 мест, двух детских садов на 160 и 240 мест, спортивного комплекса и многоярусных парковок.
Микрорайон также будет обеспечен инженерными коммуникациями, детскими и спортивными площадками, запланировано озеленение территории и благоустройство набережной реки Кубань.
Площадки под размещение социальных объектов были высвобождены после корректировки проекта дворового пространства. Было принято решение увеличить этажность жилой застройки до 14–16 этажей, что позволило уменьшить количество домов и расположить социальные объекты.
Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что строительство школ и детских садов должно оставаться приоритетным направлением работы властей муниципалитетов.
«Прошу глав работать с застройщиками, искать инвесторов и прекращать строительство микрорайонов без социальных объектов, главные из которых – школы и детские сады», – ставил задачу Кондратьев, выступая в конце августа в ходе заседания краевого педагогического совета.