Новости

Пусть дорога в школу будет безопасной!


По итогам семи месяцев в крае зарегистрировано 375 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 20 детей и 395 получили ранения. Доля вины юных участников дорожного движения составила 25% – это 93 ДТП.

С участием детей пешеходов зарегистрировано 173 ДТП, в них погибли девять детей и 170 получили ранения. Чуть более трети случаев произошли по вине самих детей. Основными причинами происшествий были: переход проезжей части в неустановленном месте (34 ДТП), переход проезжей части вне пешеходного перехода (11 ДТП) и неожиданный выход из-за стоящего транспорта (девять ДТП). На пешеходных переходах погибли четыре и пострадали 73 юных пешехода.

Особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров: 172 ДТП, в которых 10 детей погибли и 191 получил ранения.

Учитывая напряженную обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом, в Краснодарском крае, в целях восстановления у детей навыков безопасного поведения на дорогах после летнего отдыха, в период с 21 августа по 10 сентября проходит третий этап профилактических мероприятий «Внимание: дети!».

Уважаемые родители! С началом учебного года на улицах нашего района увеличилось количество ребятни. Кого-то в школу отвозят родители, а кто-то сам пешком идет дороге. И здесь важно, чтобы родители разъяснили и подсказали своему ребенку, как нужно себя вести, а может быть и чужому ребенку посоветовали в затруднительной ситуации, что ему и как необходимо сделать, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие. Ведь безопасность детей должна быть важна для каждого из нас.

Р. Береза, начальник ОГИБДД.