Новости

Организовать муниципальный жилищный контроль


В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что с 01.01.2016 года полномочиями по муниципальному жилищному контролю наделена администрация МО Крыловский район.

Согласно п.1.1 ст. 20 Жилищного кодекса РФ, под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов РФ в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.

Администрацией района осуществление муниципального жилищного контроля не организовано, соответствующий нормативно-правовой акт не принят.

В связи с чем прокурор района был вынужден обратиться в суд с заявлением о возложении на администрацию МО Крыловский район обязанности организовать муниципальный жилищный контроль. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение судебного решения контролируется.

Е. Постол, помощник прокурора района.