Новости

«Дети – не случайное приобретение…»

Метки: |


Знакомое лицо, знакомые слова и оправдания… Не прошло и года, как жительница района была на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, и снова она здесь. Год назад она пролечилась от алкогольной зависимости, держалась, но сорвалась. Сыну чуть более двух лет. Пока мама распивала спиртные напитки, он находился с чужими людьми. В итоге его забрали в больницу – ребенок оказался серьезно болен. А мама появилась там только через несколько дней. Поразительно, но она не чувствует себя виноватой, у нее есть оправдание – ей было очень плохо. И даже на секунду в ней не шевельнулась мысль, что маленькому мальчику, ее сыну, плохо без мамы, а еще больно от корост, которыми покрыто его тельце. Когда подобной маме лет 18-20, можно это непонимание свалить на молодость и глупость, но когда женщине уже почти 40, этому нет оправдания.

Другая история произошла с молодой мамой, которой нет еще и 20. Она оставила детей одних ночью, видимо, устраивала свою личную жизнь – не воздухом же свежим она вышла подышать в такое время. А малыши четырех и двух лет проснулись и пошли ее искать…. Соседи же рассказали, что женщина выпивает, часто кричит на своих детей. А что может понять из крика малыш в таком возрасте? На заседание комиссии она не явилась, поэтому было принято решение о ее приводе на следующее. Что же она скажет в свое оправдание?

Есть у членов комиссии вопросы и к отцу девочки, которой всего 14 лет, а она не проживает дома, у нее нет денег, чтобы что-то купить, хотя папа получает пенсию на дочь по потере кормильца. Мало того, что ребенок рано лишился матери, так и отцу она, видимо, не нужна. Подростку пора получать паспорт, но папу это не заботит. Видимо, боится, что после получения документа дочь сама сможет распоряжаться пенсией, а он останется ни с чем.

Еще одна мама была пьяна, дочь оставила одну, без средств к существованию. Следующей была старая знакомая, у которой ребенку только недавно исполнился год, она опять в пьяном виде вела себя агрессивно, в доме не было еды для ребенка, одежды, а кругом грязь и беспорядок…

Когда мы рассказываем о таких мамах, то не указываем их имен, чтоб не нарушить закон, но так иногда хочется, чтобы появились в сельских поселениях, в районе доски позора, на которых были бы фотографии пьяных мам и бессовестных отцов или хотя бы списки тех, кто бросает своих детей, пьет, не платит алименты – живет в свое удовольствие, обрекая их на лишения, отнимая у них самое светлое и теплое – детство, потому что именно таким оно запоминается тем, кого мама с папой любили и о ком заботились.

Иоанн Златоуст говорил: «Дети – не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение». Вот только как донести это до таких родителей…

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее