Новости

Твое дитя – часть тебя!


Педагог-психолог Людмила Мартыненко:

– В современном обществе сложилась отрицательная тенденция, когда о подростках вспоминают, только если речь идет о правонарушениях, преступности и наркомании.

Ко мне часто обращаются с проблемой подросткового возраста: многие родители хватаются за голову, когда их детям исполняется 12-13 лет. Большинство родителей часто даже не догадываются, какие у подростков проблемы, ведь их дети предпочитают умалчивать о своих трудностях и не доверяют сокровенные мысли даже близким людям. Отсюда начинаются проблемы подростков в семье. Сложность в общении часто усугубляется тем, что родители не понимают, что ребенок вырос и общение с ним должно проходить уже не на том уровне, когда он был маленьким. Родители забывают, что когда-то они были такими же подростками, и проблемы их взрослеющих детей не кажутся им серьезными. Дети же в ответ ведут себя вызывающе, перестают уважать родителей, считая, что они отстали от жизни и их вкусы старомодны. В итоге теряется уважение и взаимопонимание.

Многое из своего детства действительно с годами забывается. Довольно часто мама, жалуясь на ребенка, говорит, что в ее детстве ничего подобного не было, а когда начинаем с ней беседовать, выясняется, что и конфликты с родителями у нее случались, и в рискованные ситуации попадала. Когда мама это вспоминает, сама себе удивляется.

Еще одна головная боль родителей – поведение подростков. Чаще всего вчерашние дети выбирают то поведение, которое нужно при необходимых обстоятельствах. Они либо садятся на шею родителям, либо воспринимают в штыки каждое слово взрослых. Часто со стороны это выглядит как знак протеста и вызов обществу.

Во время взросления кардинально меняется не только психика подростка, но и его гормональное и физическое состояние, они становятся уязвимыми и без должной поддержки не в состоянии справиться со становлением своей личности самостоятельно. Начинается период внутренних конфликтов с самим собой, спутниками которых является частая смена настроения, поиск новых друзей и увлечений, а также появление агрессии, начинаются проблемы подростков с родителями. Послушные и примерные мальчики и девочки становятся грубыми, дерзкими, зачастую отрицают все, что прививали им дома. Есть, конечно, дети, которые и в переходном возрасте только радуют родителей, но их меньшинство. Проблемы в отношениях с подростком – это только следствие, а причина, как это не обидно звучит, в родителях. Зачастую ребенок уходит в виртуальный мир из-за отсутствия нормальных, реальных увлечений. И нам надо направить детей в нужное русло: кружки, спортивные секции, рыбалка, туризм, просто поездки на природу – все это может отвлечь детей от ненужных пристрастий.

Осознанно или нет, но мы воспроизводим ту модель, по которой воспитывали нас. В итоге, множество зрелых людей до сих пор не могут нащупать нить понимания с родителями. Сейчас чтобы быть успешным, нужно уметь гибко реагировать на нестандартные ситуации и иметь навык переговоров. И где же его приобретать, если не в семье?

В следующем выпуске мы продолжим тему проблем подросткового возраста: поговорим о том, что делать, если вам кажется, что ребенок стал пассивен и ничем не интересуется, и как преодолеть агрессию и непредсказуемость его поведения.