Новости

Скворцова отметила высокий уровень медицины в Краснодарском крае


Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила высокий уровень развития медицины в Краснодарском крае. Вопросы модернизации отрасли обсудили во вторник на совещании в Москве, участие в нем принял глава краевой администрации Вениамин Кондратьев.
Губернатор поблагодарил руководителя федерального минздрава за поддержку, оказанную Кубани. Он напомнил, что в прошлом году край получил 73 машины "скорой помощи", что является самым высоким показателем среди всех субъектов страны.
Вероника Скворцова, в свою очередь, заметила, что сегодня в регионе наблюдается рост ожидаемой продолжительности жизни, в связи с чем властям следует обеспечить население качественной и доступной медпомощью.
"Несмотря на непростое положение с бюджетом региона, мы стараемся максимально финансировать наши больницы, поликлиники, продолжаем программу строительства ВОПов", – заверил Вениамин Кондратьев, слова которого приводит газета "Калининец".
Руководитель региона добавил, что в текущем году на ремонт и закупку оборудования для медучреждений Краснодарского края выделено 400 млн рублей. В 2018 на эти цели планируется потратить 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Ранее глава Кубани сообщал, что регион лидирует по уровню и объемам оказания высокотехнологичной медицинской помощи. По его словам, если в 2005 году такая помощь оказывалась 2 тыс. больных, то в 2016 году ее получили уже порядка 40 тыс. человек.

Предыдущий материал