Новости

Гей, спивай, казакы! Казачьему роду нэма переводу!

Метки: | |


По сложившейся традиции в донской станице Егорлыкской состоялся межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей песни «Казачьему роду нет переводу». Ежегодный проект посвящен годовщине со дня рождения Матвея Ивановича Платова, героя Отечественной войны 1812 года, атамана Донского казачьего войска, участника русско-турецких войн, сподвижника прославленного полководца Александра Суворова. Благодаря ему и была основана у реки Нижний Егорлык в 120 км от Новочеркасска казачья станица Егорлыкская.

Фестиваль объединил 18 творческих коллективов Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. По приглашению оргкомитета фестиваля и при поддержке атамана есаула Павловского СКО А.А. Балуда в мероприятии приняла участие творческая группа «Содружество» Крыловского и Павловского районов, в состав которой вошли: мужской вокальный коллектив «Гэй, спивай, казакы!» станицы Крыловской. Делегацию возглавил старший вахмистр В.К. Тарасенко, который активно участвует в выступлении мужской вокальной группы.

Фестиваль начался с возложения цветов к бюсту М.И. Платова, а открыл его протоиерей Свято-Никольского храма Георгий Цыркану. Он поздравил всех с великим праздником Преображения Господня, Яблочным Спасом и благословил конкурсантов на удачное выступление. Атаман Егорлыкского юрта войсковой старшина А.Н. Зотов отметил, что главная задача фестиваля – напомнить всем, что только любовь к нашей Родине и православная вера помогут преодолеть все трудности в возрождении лучших традиций казачьего общества. Как и в прошлом году на высоте выступил наш мужской вокальный коллектив «Гэй, спивай, казакы! в составе: А.М. Аула, В.В. Вовк (баянист), В.Е. Вовк (руководитель), А.В. Ошкало и В.К. Тарасенко. В обязательной конкурсной программе они исполнили песни «Кони, кони» и «Едут полем казаченьки», чем заслужили бурные аплодисменты и возгласы казаков «Любо!». Устроители фестиваля отметили выступление наших станичников благодарственным письмом, в котором сказано: «Ваше замечательное исполнительское мастерство, бережное отношение к казачьим традициям покорили сердца жителей и гостей станицы Егорлыкской». Надо сказать, что нашу творческую группу приняли очень радушно. Зрители здесь открытые, легко пускаются в пляс, подпевают и своими аплодисментами благодарно поддерживают конкурсантов. После фестиваля были проведены конкурсы ухи и «Казачья удаль» – фланкировка шашкой.

Перед отъездом радушные хозяева пригласили нашу делегацию на традиционное общее застолье, где угостили ухой и донским душистым караваем.

Н. Майстровский, сотрудник МБУК «Мемориальный музей Ю.В. Кондратюка (А.И. Шаргей)».


«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Примите участие в конкурсе «Семья года»

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из ключевых мероприятий плана по проведению Года семьи в России. В 2024 году конкурс проводится в девятый раз и популярность его с каждым годом растет. Более 4000 семей ежегодно принимают участие в конкурсе.

Подробнее