Новости

Господдержка – это реально, при выполнении определенных условий

Метки:


Господдержка – это реально, при выполнении определенных условий
“”

Улучшить жилищные условия граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, призваны федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и государственная программа Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

В рамках их реализации в этом году 17 семей из нашего района получили социальные выплаты на строительство жилья. Из них 14 – «молодые семьи» (11 участников – работники отрасли АПК, трое участников – работники социальной сферы); три семьи – категория «граждане» (одна из этих семей многодетная, все трое участников программы официально трудоустроены на предприятиях АПК). Как рассказала нам специалист отдела ЖКХ администрации Крыловского района Наталья Евко, преимущественно участники программы – крыловчане. При этом надо заметить, что сейчас застройка уже не ведется улицами, как это было в случае с Хлеборобной и Северной, – таких больших свободных участков уже нет. Одним из условий участия в программе является наличие участка под индивидуальное жилищное строительство. Причем участок не обязательно должен быть в собственности, он может быть арендован под ИЖС. И если семья соответствует условиям программы, хочет начать строительство, но своего участка не имеет, по этому вопросу можно обратиться в отдел имущественных отношений районной администрации. Строительство жилья по программе финансируется из расчета 30 на 70: 30% вкладывает участник программы и 70% – субсидируются из краевого и федерального бюджетов. При этом надо отметить, что субсидируется только та часть, что положена семье по социальной норме. Согласно норме, на одного человека положено 33 кв. м общей площади, на двоих – 42 кв. м, в семье из трех и более человек по 18 квадратов на каждого. Так несложно посчитать, сколько квадратных метров жилья положено по социальной норме вашей семье. Участники программы могут построить жилье и большей площадью, но субсидироваться будет только строительство 70% от социальной нормы.

Некоторые из участников программы вступают в нее, имея только участок, но есть и те, кто уже начал строительство самостоятельно, по своему проекту, а уже потом включился в программу. Например, так поступили семьи Русланы Бибиковой из Октябрьской и Вероники Лысенко из села Шевченковского. В обоих случаях участниками программы стали женщины, обе трудятся разнорабочими: Руслана – в ООО «АФ «Ея», а Вероника – в ООО «Агро-Империя», их мужья ведут личные подсобные хозяйства.

Будучи с рабочей поездкой в станице Октябрьской глава района Виталий Демиров посетил семью Бибиковых (на фото). В семье пять человек, старшие сын и дочь – студенты. Сын учится в Ростове-на-Дону, получая специальность логистика, а дочь – студентка четвертого курса КубГАУ – твердо намерена после получения диплома вернуться в родную станицу. Одновременно давать образование двоим старшим детям и вести строительство очень тяжело, как сказала Руслана Бибикова, в этой ситуации программа стала для их семьи неоценимой поддержкой. Фундамент для дома у них уже заложен, выстроено помещение, в котором сейчас живут родители с младшим сыном, далее к строительству подключится подрядчик, и есть все основания быть уверенными, что строительство дома завершится в срок. Супруги выразили благодарность Правительству РФ и администрации Краснодарского края за то, что создана и финансируется такая важная для селян программа, и администрации Крыловского района – за грамотно организованное ее сопровождение. В свою очередь Виталий Демиров поблагодарил супругов за воспитание детей, готовность участвовать в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», и отметил, что благодаря ей и реализовавшейся ранее программе «Социальное развитие села», с 2008 года в нашем районе смогли улучшить жилищные условия 260 семей.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал
Следующий материал

Затраты снизят

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

Подробнее

В Тверском восстановят памятник

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.

Подробнее

Оформите субсидию

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края с 20 октября по 2 ноября 2022 года начинает прием документов на предоставление субсидий.

Подробнее

Экономично и экологично

Есть несколько способов решения проблемы утилизации бытовых отходов: просто выбрасывать, перерабатывать или сжигать. Частенько мы идем по первому пути, так как пока в нашей стране нет больших возможностей по переработке. А сжигание вредит экологии.

Подробнее

Фермерство – ко двору. А бабушка – рядышком…

История успешного семейного бизнеса фермеров из села Шереметьевское – это десятки новых рабочих мест и качественные продукты на рынке.

Подробнее

«…А там еще немного – и Прованс»

Евгений Фуфаев из Крыловского района создал практически тропический рай – уникальный питомник, где выращивается порядка 300 тысяч растений.

Подробнее

2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника

На пороге нового учебного года в большом зале РДК собирались педагоги на традиционное августовское совещание, чтобы подвести итоги, обсудить недочеты и с новыми силами приступить к воспитанию и обучению нашего юного поколения. Тепло приветствовал со сцены всех собравшихся глава района Виталий Демиров.

Подробнее

Ключ с правом передачи

Склад с хранением около десяти тысяч наименований аптечных товаров – наверное, рай для лояльных клиентов аптек. Чего здесь только нет! Коробочки, бутылочки, флакончики.

Подробнее

Ба! Знакомые все виды…

Сериалов на наших каналах снимается много. Но одни и те же московские планы некоторым режиссерам, да и зрителям тоже, уже поднадоели. И если есть возможность поехать в красивый и теплый Краснодарский край, где потом возместят тебе часть экспедиционных расходов – то почему бы и не отправиться туда на съемки?

Подробнее

Робоферма или санаторий для буренки

«Целую ноги ваших коров», – так говорят гости уникальной робофермы, которым кажется, что они попали в будущее.

Подробнее