Новости

На Кубани открыли первую сельскую школу, построенную по типовому проекту


В Краснодарском крае 1 сентября открыли первую в регионе сельскую школу, построенную по типовому проекту.
Образовательное учреждение возвели в станице Староминской. Ранее рядом был построен детский сад на 95 мест. Торжественную линейку в новой школе посетила вице-губернатор региона Анна Минькова, сообщает пресс-служба краевой администрации.
«Теперь в станице создан современный образовательный комплекс – от ясельной группы детского сада до 4 класса начальной школы. Это будет комфортный трамплин для детей в школьную жизнь, – отметила Минькова. – Уверена, что условия, созданные здесь, сделают учебный процесс еще более интересным и увлекательным, помогут расширить возможности для творческого и интеллектуального развития детей».
По ее словам, появление типового образовательного учреждения в Староминском районе станет хорошим началом массового строительства подобных объектов на Кубани.
В новой школе три этажа, помимо учебных классов здесь имеется столовая, современный спортивный зал, помещение для занятий хореографией. На пришкольной территории будут работать стадион и спортивная площадка. С учетом нового здания вместимость образовательного учреждения составит более 600 мест, это позволит организовать обучение только в первую смену. Проектная стоимость составила порядка 300 млн рублей, средства были выделены из бюджетов всей уровней.
Напомним, строительную площадку школы №3 в станице Староминской в июле 2017 года посетил губернатор Вениамин Кондратьев. Тогда он отметил, что разницы между городскими и сельскими школами по качеству образования и организации учебного пространства быть не должно, чему, по мнению Кондратьева, будут способствовать типовые школы.