Новости

Прожиточный минимум за II квартал


Приказом Министерства труда и социального развития Краснодарского края от 31.07.2017 года № 1096 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2017 года» установлена величина прожиточного минимума: в расчете на душу населения – 10296 рублей; для трудоспособного населения – 11141 рубль; для пенсионеров – 8525 рублей; для детей – 9845 рублей. Данный приказ вступил в силу 12.08.2017 года.

Величина прожиточного минимума применяется для оценки уровня жизни населения края при разработке и реализации краевых социальных программ, оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам, назначения ежемесячного пособия на ребенка, определения размера оплаты за социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов, при предоставлении государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы до установления величины прожиточного минимума за III квартал 2017 года.

В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае» (далее Соглашение), минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц. Индексация размера минимальной заработной платы в крае производится с учетом роста величины прожиточного минимума для трудоспособного населения с первого числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу соответствующего приказа, то есть с 1 сентября 2017 года.

Действие Соглашения распространяется на организации – юридические лица, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица, осуществляющих деятельность на территории Краснодарского края, за исключением организаций, финансируемых из федерального, краевого и муниципальных бюджетов. Месячная заработная плата работника, работающего на территории края и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого действует настоящее Соглашение, не может быть ниже размера прожиточного минимума, при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Консультации по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 32-2-54 (нач. отдела трудовых отношений Ольга Григорьевна Мироненко).

Консультации по телефону «горячей линии» центра занятости населения Крыловского района 8 (86161) 32-2-54.

Л. Мовсесян, руководитель ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.

Предыдущий материал