Новости

Хвала и честь вам, хлеборобы!

Метки:


Хвала и честь вам, хлеборобы!
“В.Г. Демиров и Н.И. Москаленко.”

Так уж сложилось у селян, что их жизнь неразрывно связана с землей, с работой на ней. В последний месяц лета по сложившейся традиции в Шевченковском сельском поселении прошел праздник урожая, главными героями которого стали хлеборобы.

Хлебороб – это и агроном, и механизатор, рабочий зернотока и комбайнер, весовщик и водитель, строитель и сварщик – все те, кто выращивает, убирает и хранит урожай. А еще – повара, которые вкусно кормят всех, кто задействован в этом процессе.

Героев праздника приветствовал глава района В.Г. Демиров. Он отметил, что 2017 год для всего нашего района стал очередным рекордным годом в главной отрасли экономики – собрано 375 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, урожайность с одного гектара составила 63,3 ц/га, это выше прошлогоднего (озимая пшеница дала 65,5 ц/га). Хлеборобы Шевченковского поселения внесли значительный вклад в копилку района. Глава поблагодарил трудовые коллективы поселения за работу и пожелал хорошей цены и успехов в дальнейшей работе.

Высокий урожай – их заслуга

Хвала и честь вам, хлеборобы!
“Г.М. Головко.”

Неизвестно, как была бы организована работа, как бы держалась в рядах тружеников дисциплина и какою была бы в итоге урожайность, если бы не кропотливая и не менее тяжелая по своей сути работа глав фермерских хозяйств. В жаркое, довольно горячее время посевной и уборочной страды именно они, главы фермерских хозяйств, контролировали процесс уборки, организовывали вовремя ремонт техники, старались создать комфортные условия работы для своих тружеников, старались быть там, где сложнее всего. Высокий урожай – это и их заслуга.

За достижения наилучших показателей по результатам урожайности зерновых культур урожая-2017 по Шевченковскому сельскому поселению был награжден коллектив ООО «Агро-Империя» (руководитель А.И. Семенцов).

В номинации «Экипаж комбайна с мощностью двигателя до 300 лошадиных сил» среди молодых специалистов был отмечен работник ООО «Гранит» Денис Машков; в номинации «Лучший водитель на перевозке поле-ток» – Роман Мощенский из этого же хозяйства; в номинации «Передовик жатвы 2017 года» – работник ООО «Агро-Империя» В.А. Семенцов (экипаж комбайна «Джон Дир S-660») и водитель Н.И. Москаленко из этого же хозяйства; М.С. Логвиненко (экипаж комбайна «Клаас Лексион 770») и водитель А.Н. Коваль из ООО «КФХ Макаренко Г.Н.».

Трудовое имя поселения

Хвала и честь вам, хлеборобы!
“”

В сентябре этого года Краснодарский край отметит 80-летие со дня образования. Одной из масштабных акций, приуроченных к юбилею, стала поисково-просветительская экспедиция «Имя Кубани».

Свидетельство о присвоении почетного титула «Трудовое имя поселения» на празднике вручили Галине Михайловне Головко. Трактористка второй бригады колхоза «Красная Звезда». 2 февраля 1977 года награждена орденом Трудовой Славы III степени; 10 ноября 1986 года – орденом «Знак Почета». В феврале 1980 года вступила в члены КПСС. Два раза избиралась делегатом Крыловской районной партконференции. В 1982 году за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства главный комитет ВДНХ СССР наградил Галину Михайловну бронзовой медалью. Общий трудовой стаж – более 40 лет.

Также Свидетельство получил Алексей Григорьевич Макуха. Механизатор колхоза «Красная Звезда» всю свою сознательную жизнь провел за рулем трактора. Начинал с простых машин, а потом получил К-700. Никогда не отказывался ни от какой работы, работал сверхурочно, не пропускал ночные смены. Его всегда уважали коллеги, ценило начальство. За свой труд награжден: в 1976 году медалью «Знак Почета», в 1980 году – медалью «100-летие В.И. Ленина», в 1986 году – орденом Трудового Красного Знамени.

Богдасаров Сергей Михайлович. В марте 1966 года был избран председателем колхоза «Красная Звезда» и проработал на этом посту до 1981 года. В 1958 году получил малую серебряную медаль ВДНХ СССР, а в 1967 – серебряную. В 1971 году – медаль «За трудовую доблесть», в 1973 – знак «Победитель социалистического соревнования 1973 года», орден Трудового Красного Знамени. За годы его правления были построены: мост через реку Ея, кирпичный завод, школа, Дом культуры, здание правления колхоза, гаражи с мастерскими, теплыми боксами, мехмастерские; заложена улица Степная, проведено уличное освещение, расширен парк, в котором были установлены карусели, построен новый мемориал воинам, павшим в годы войны, отсыпана новая дорога… Общий трудовой стаж – более 37 лет.

Свидетельство получили родные: супруга Дзерасса Николаевна, сын Тигран Сергеевич и дочь Амалия Сергеевна.

Макаренко Геннадий Васильевич с 1966 по 1968 год работал бригадиром комплексной бригады № 1 колхоза «Красная Звезда». В 1968 году поступил в Ростовский сельскохозяйственный техникум на специальность «Агрохимия» по подготовке руководящих кадров, который с отличием окончил в 1971 году. После учебы был назначен управляющим отделения № 1, где бессменно проработал до 1995 года.

Затем был председателем профсоюзного комитета, работал в хозяйстве сына. Всю свою жизнь отдал родному селу. С августа 1962 года – член КПСС. В декабре 1973 года был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 1986 – медалью «Ветеран труда», в марте 2001 года присвоено звание «Ветеран труда». Свидетельство деда получил внук.

И, конечно, какой праздник без артистов! Перед шевченковцами выступали самодеятельные артисты КДЦ «Шевченковский», а основную нагрузку взяли на себя творческие коллективы СДК «Крыловский» под руководством его директора Н.В. Горлачева.

О. Кайдаш, фото автора.


Закупили и установили оборудование для секции бокса

С начала этого года в Центре единоборств, расположенном в микрорайоне Кавказ станицы Крыловской, работает секция по боксу, которой руководит Алексей Савиных. Он поделился с редакцией газеты хорошей новостью.

Подробнее

19 победителей из нашего района

В СК «Олимпийский» прошло первенство СШ «Олимп» по боксу, приуроченное к Дню России. Участие в нем приняли боксеры 2009 года рождения и младше из пяти районов: Крыловского, Кущевского, Павловского, Тихорецкого и Кореновского.

Подробнее

С новым рингом – к новым достижениям!

Шикарный подарок получили юные боксеры района к Дню России. Учредитель Федерации бокса Крыловского района Джоник Галоян приобрел и вручил спортсменам СШ «Олимп» боксерский ринг: большой, удобный, отвечающий всем современным требованиям.

Подробнее

Андрей принес серебро в копилку края и района

Глава района Виталий Демиров встретился с Андреем Сень и его тренером Алексеем Миненко. По результатам Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет Андрей выполнил норматив мастера спорта России по боксу.

Подробнее

«Талант – это задаток, желание и упорство»

Андрей Сень завоевал второе место на Первенстве России по боксу и стал первым мастером спорта спортшколы «Олимп». Его медаль из тех, про которые говорят «серебро с отблеском золота».

Подробнее

Бокс за сильную Россию!

Как идет развитие спорта в Крыловском районе, увидели представители Федерации бокса Краснодарского края, посетив муниципалитет с рабочим визитом. С главой района Виталием Демировым встретились: первый заместитель председателя краевой Федерации бокса Игорь Волобуев, зампредседателя по взаимодействию с органами власти Сергей Будко, исполнительный директор краевой федерации Роман Ростовцев.

Подробнее

Соревнования ко Дню защитника Отечества – и наша победа!

Всероссийские соревнования – первенство Центрального Совета ФСО профсоюзов «Россия», приуроченное ко Дню защитника Отечества, прошли в СК «Урарту» станицы Суворовской Ставропольского края.

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее

День района – 2022

Фотоальбом с Дня района – 2022

Подробнее

«Люблю всем сердцем эту землю!»

Год культурного наследия народов России, 85-летие Краснодарского края и 230-летие со дня начала освоения Кубанских земель Черноморскими казаками, 80-летие Кущевской атаки и День кино в России – все эти события нашли отражение в праздновании 88-летия Крыловского района. Их сюжетные линии причудливо переплелись, создав общую картину столь значимого для жителей района дня.

Подробнее