Новости

На Кубани запустят программу поддержки молодых педагогов


В Краснодарском крае начнет действовать программа поддержки молодых педагогов, об этом сообщил глава администрации региона Вениамин Кондратьев в ходе краевого педагогического совета, который состоялся 24 августа в Краснодаре.
Губернатор обозначил проблему нехватки кадров в образовательных учреждениях Кубани. Так, по словам Кондратьева, из 74 тыс. педагогов 20% – пенсионного возраста. Учителей в возрасте до 35 лет – только 18 тыс. человек.
"Это комплексная проблема и необходимо комплексно ее решать. Окончив вуз, специалисты должны возвращаться работать в школы, а для этого нужны комфортные условия: финансовая поддержка, предоставление жилья", – отметил руководитель краевой администрации.
Губернатор уточнил, что по его поручению министерством образования региона была разработана и подготовлена программа поддержки молодых педагогов, которая предусматривает дополнительные меры содействия при поступлении на работу и в течение первых трех лет. Речь идет, в том числе о ежемесячных выплатах и единовременных – за каждый год работы.