Новости

Кубань признана лидером по проведению мероприятий в рамках Года кино


Краснодарский край признан лидером по проведению мероприятий в рамках Года кино. Министр культуры РФ Владимир Мединский высоко оценил участие Кубани в первой Всероссийской акции "Ночь кино", а также динамику развития киноиндустрии в регионе.

Данную оценку Мединский озвучил в ходе заседания коллегии Минкультуры России, посвященном развитию кинематографа и Фонда кино.

С отчетным докладом об итогах Года кино в Краснодарском крае выступила министр культуры региона Виктория Лапина.

Она отметила, что благодаря эффективному взаимодействию краевой администрации и Фонда кино в 11 населенных пунктах были открыты 14 кинозалов, оснащенных современным цифровым оборудованием.

Лапина добавила, что в текущем году в Краснодарском крае будут переоснащены еще восемь кинозалов в семи муниципальных образованиях.

"Результат реализации проекта поддержки кинотеатров – это 91% современных цифровых кинозалов от общего количества. Но мы, конечно, стремимся к стопроцентному показателю и уже подали в Фонд кино девять заявок для участия в следующем этапе программы", – подчеркнула министр, слова которой приводит пресс-служба краевой администрации.