Новости

На Кубани до конца 2021 года газифицируют 132 населенных пункта


До 2021 года в Краснодарском крае планируется газифицировать 132 населенных пункта. Об этом стало известно в ходе встречи губернатора региона Вениамина Кондратьева и председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера, которая состоялась в Москве.

Руководитель администрации Кубани и Алексей Миллер рассмотрели вопросы взаимодействия властей региона и корпорации до 2021 года. Прежде всего, речь идет о дальнейшей газификации населенных пунктов Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря сотрудничеству с энергокомпанией уровень газификации края в настоящее время значительно выше среднероссийского и составляет более 80%.

Сейчас "Газпром" осуществляет строительство семи газопроводов — сооружение трех из них планируется завершить до конца 2017 года, продолжается проектирование четырех.

В соответствии с программой развития газоснабжения и газификации Кубани края на период до 2021 года "Газпром" планирует построить межпоселковые газопроводы общей протяженностью более 268 км и выполнить реконструкцию газораспределительной станции, что создаст условия для газификации 12 населенных пунктов региона.

Всего же с учетом средств краевой программы по газификации ЖКХ и промышленных объектов, до 2021 года в Краснодарском крае обеспечат природным топливом 132 населенных пункта. На реализацию программы в крае за счет средств бюджета и внебюджетных источников предусмотрено порядка 10 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации региона.