Новости

У Михайловны пироги самые вкусные!


У Михайловны пироги самые вкусные!
“Любовь Михайловна Сусь.”

Сегодня отмечает свой юбилей замечательная женщина – Любовь Михайловна Сусь.

Родилась Люба в 1937 году в семье Тимофеенко, в станице Екатериновской. Ей не было еще и четырех лет, когда началась война. Отец ушел на фронт, а мать осталась с двумя маленькими дочками на руках. Трудно было прокормить семью. Мать работала в колхозе, а девочки были под присмотром бабушки. Однажды мать взяла немного зерна в колхозе и попалась с ним. За три килограмма ее осудили на пять лет…

Надо было как-то выживать. Люба и ее старшая сестра вместе с бабушкой ходили в поле за восемь километров собирать колоски. Перебивались как-то… В 1943 году стало известно, что на фронте погиб отец. У девочек была только одна надежда, что вернется мама. И она вернулась!

Жизнь шла своим чередом. Трудно было всем. Но взрослые работали, дети по возможности учились. Люба окончила семь классов и с 17 лет начала свою трудовую деятельность в колхозе «Кавказ», где и проработала до самого выхода на пенсию.

В 20 лет вышла замуж за Василия Сусь. В браке появились сын Сергей и дочь Елена. Жили дружно, радости и беды делили поровну. Незаметно вырастили и выучили детей. А сейчас у Любови Михайловны четверо внуков и столько же правнуков. Дети и внуки заботятся о бабушке постоянно, спешат к ней на помощь, заботятся о ней.

Любовь Михайловна живо интересуется жизнью станичников, района, страны. С нетерпением ожидает районную газету «Авангард», являясь ее постоянным подписчиком. Круг ее интересов широк и разнообразен. Например, ее любимые программы: «Сто к одному», «Умники и умницы», «Поле чудес», «Модный приговор», «Своя игра», вечер с Владимиром Соловьевым. А еще наша героиня любит разгадывать кроссворды.

Есть у нее и хобби. Любовь Михайловна спицами и крючком вяжет красивые коврики на стулья и на пол, а потом с удовольствием их раздаривает родным, друзьям и соседям.

Ранней весной с первыми лучами солнца она уже во дворе – приводит в порядок клумбы; занимается побелкой и покраской в подъезде своего многоквартирного дома. Пытается ненавязчиво привлечь к этой работе и молодежь. У нее нет слов: «Это не мое!» Ей все всегда надо! Кому помочь – она тут как тут! За все годы, что Любовь Михайловна живет в квартире, она умудрилась стать очень нужной всем семьям в этом доме. Ее помнят и любят все, кто когда-то жил здесь.

Не знаете, как испечь пирог, спросите Любовь Михайловну – она печет самые вкусные и очень красивые! Ее пирожки и пироги знают многие крыловчане. Не получаются закрутки – она охотно поделится своими рецептами и секретами. Чуткая, внимательная, отзывчивая на чужую беду, которую воспринимает как свою, хлебосольная – настоящая кубанская женщина. Все, кто когда-то пересекался с ней в жизни, уже не забудут эту приятную, всегда с улыбкой, со вкусом одетую женщину.

Дорогая Любовь Михайловна! О вас помнят, вас любят семьи Кязимовых, Варковских, Бережных, Федоренко, Фисенко, Маликовых, Филипповых, Костенко, Черниченко, Корж, Голинченко, Л. Прядкина, Т. Ломака, В. Дикая, Г. Медовник и многие другие…

Подготовила О. Леонова.