Новости

Ребенок маленький, но проблемы – большие

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних было необычным тем, что на них были приглашены три подростка, совершивших кражи. В разных местах (один в Тихорецке, двое в Октябрьской) они совершили правонарушения по ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей). Двое, одному из которых 17 лет, а второму – 16, украли немного: один на 200 рублей, другой – на 368. Первого, якобы, друг развел на «слабо», а второй вообще не мог объяснить, зачем он это сделал. При этом подростки характеризуются с мест обучения крайне положительно, оба занимаются спортом. Не понимают мотивов и мамы ребят – никак они не ожидали от своих сыновей таких поступков. Обе расстроены, впрочем, как и сами виновники происшествий. Наказание по этой статье влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. После беседы с каждым члены комиссии вынесли решение о наложении штрафов по одной тысяче рублей. Также было принято решение не ставить пока ребят на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних. Ребятам дали возможность доказать, что их проступки были случайными, по стечению каких-то нелепых обстоятельств.

Был еще и третий подросток. Он украл шоколадки. Но так как ему еще не исполнилось положенного для наказания возраста, члены комиссии приняли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Естественно, с ребенком поговорили. Его раскаяние было налицо. Провели беседы и с мамами ребят, посоветовали больше с ними разговаривать, общаться и предложили отправить в туристический лагерь, куда как раз идет набор ребят через отдел молодежной политики администрации района.

Не обошлось заседание без приглашения мамы, у которой трое детей 13, 9 и трех лет. Семья на учете в УСЗН как находящаяся в тяжелой жизненной ситуации. По словам мамы, ей трудно находить общий язык со старшей дочерью: она не слушает мать, не помогает по дому, даже в своей комнате у нее нет порядка. Мама обращалась за консультацией к врачу по поводу поведения девочки, но все остается пока без изменений. В итоге дома часто возникают скандалы. Сама женщина довольно эмоциональна, едва сдерживает себя, чтобы не перейти на повышенные тона. Все-таки маме посоветовали навести дома порядок вместе с дочкой и чаще говорить с девочкой, больше уделять ей внимания, которого ей, видимо, не хватает.

В разговоре о детях мы часто используем одну фразу: «Маленькие детки – маленькие бедки, большие детки – большие бедки». Но мало кто из нас знает прекрасное стихо-творение Татьяны Довбня, которое так и начинается:

«Маленькие детки – маленькие бедки,
Долго не могла я этих слов понять.
Почему так часто, тяжело вздыхая,
Повторяла эту фразу моя мать?»

Размышляя в своем стихотворении о воспитании детей, о взаимоотношениях детей и родителей, особенно мам, автор очень точно подметила:

«Мама, не волнуйся, – мы так говорили,
Дети нам слова те повторят.
Но большие детки, как большие бедки,
Не дают спокойно мамам спать».

Каким бы ни был наш ребенок, он для нас все равно остается сыном или дочкой. Мы порой не видим, как они выросли, считаем их несмышлеными, прощаем им все – повзрослеет, поумнеет. В итоге часто совершаем ошибку за ошибкой в их воспитании, а потом лишь разводим руками – где-то что-то упустили. Проблемы ребенка всегда должны быть важными для родителей. Нет маленьких детей с маленькими проблемами.

О. Кайдаш.


Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

Подробнее