Новости

Путь сильных

Метки: |


От Владивостока до Севастополя и Минска идет комбинированный пробег в честь 90-летия ДОСААФ России

Стартовав 5 июля во Владивостоке, пройдя через города Дальнего Востока, Забайкалья, Сибири, Урала, Поволжья, Волгоград, Краснодар, пробег завершится в городах-героях Севастополе и Минске. Маршрут акции, общей протяженностью около 12 тыс. км, пролегает через 82 субъекта России, а также города Беларуси.

В Краснодарском крае пробег торжественно встретят 13 августа в станице Кущевской у Мемориального комплекса «Воинам-казакам 4-го Гвардейского Кубанского кавалерийского корпуса».

Уже 14 августа участники пробега прибудут в Краснодар, где проследуют торжественной колонной по улице Красной в парк 30-летия Победы к выставочному залу боевой славы. Здесь пройдут митинг, молебен, возложение цветов к мемориалу и передача символов пробега. А кроме того – показательные выступления авиации, концертная программа и военно-спортивный праздник.

Также участники пробега планируют 14 августа возложить цветы к памятнику «Пушка» в Славянске-на-Кубани, а 15 августа – посетить музей под открытым небом «Военная горка» в Темрюке.

В рамках пробега состоится морской переход Новороссийск–Севастополь. 12 августа возле мемориального комплекса «Малая Земля» будет дан торжественный старт морского перехода яхт, на каждой из которых будут священные частицы земли города-героя. Предполагается, что в мероприятии примет участие порядка 300 человек.

Организаторами масштабного патриотического мероприятия выступают ДОСААФ России, ДОСААФ Беларуси, движение Юнармия, при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства обороны России, Министерства внутренних дел России, Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, глав субъектов Российской Федерации с благословения Русской Православной Церкви.

На всех промежуточных финишах и стартах от берегов Японского моря до побережья Черного будет проходить передача эстафеты «Символов пробега». Организаторы мероприятия подчеркнули, что оно призвано поддержать интерес молодежи к воинской службе, занятиям спортом и активному образу жизни.

Дина ПРИГОРОВА.

Следующий материал

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

«Сегодня случилось спасение этому дому…»

На архиерейском богослужении в Михайло-Архангельском храме В воскресный день празднования иконы Божией Матери «Взыскание погибших» особо благоговейным было архиерейское богослужение в Михайло-Архангельском храме станицы Октябрьской, совершил которое епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан.

Подробнее

«Восхищаюсь неповторимой красотой Божиих храмов»

В одном из своих писем наша постоянная подписчица, жительница станицы Октябрьской Галина Белоусова поведала о том, что любила путешествовать. И, оказывается, побывала в разных святых уголках нашей необъятной Родины. Вот что она рассказала.

Подробнее

Сретение Господне. Кто с кем встретился?

15 февраля православная церковь отметила праздник Сретения Господня, который входит в список 12 самых значимых – двунадесятых – праздников в году. С древнецерковного языка «сър?тение» переводится как «встреча». Кто же с кем встретился в этот день?

Подробнее

Ой, мороз, мороз… по коже

Волонтеры побывали на концерте хора Сретенского монастыря Это был первый погожий денек после зимних ненастий: солнечный, теплый, почти безветренный. В станице Октябрьской на улице Першина для поездки в Краснодар на концерт хора московского мужского Сретенского монастыря собрались одни из самых активных участников патриотической волонтерской группы «Zа Победу».

Подробнее

Сладкое лекарство для души

«Надеваю лапти волшебные, беру корзинку со сказками да подарками, иду во леса дремучие да в палаты каменныя. Открывайтесь, затворы железныя, отворяйтеся, двери закрытыя… Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Пусть же сказка наяву совершается, чудесами дивными наполняется…»

Подробнее

Дорогие братья и сестры!

В этот святой день мы разделяем друг с другом радость праздника Рождества Христова! Ангелы и люди торжествуют, воспевая чудо Боговоплощения. 7 января в храмах многолюдно, потому что каждый хочет быть причастным великой тайне, которую Бог замыслил до начала времен, тайне спасения человеческого рода, рожденным от Девы Сыном Божиим.

Подробнее

Дорогие отцы, братья, сестры во Христе!

Поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова! Родился Спаситель мира во граде Вифлееме по пророчеству, и ангелы воспели в Небесах: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение». Первыми узнали благую весть о Родившемся Спасителе простые люди – пастухи.

Подробнее

Возлюбленные о Господе боголюбивые миряне, братья и сестры!

«Сего бо ради Бог на землю сниде, да нас на небеса возведет, вопиющих Ему: Аллилуиа», – в этих словах церковной песни акафиста Иисусу Сладчайшему указана цель, для которой пришел на землю во Плоти Бог. Слово, чтобы человека, созданного для Неба, но падшего и умерщвленного грехом, порабощенного земными страстями, снова возвести на Небо.

Подробнее