Новости

От качества кормов зависят и надои, и привесы


От качества кормов зависят и надои, и привесы
“”

Если растениеводы района завершили первый цикл уборочных работ – убрали зерновые колосовые, то животноводы продолжают активно заготавливать корма, от качества и количества которых зависят и надои, и откорм молодняка.

Вместе с главным специалистом районного отдела сельского хозяйства В.П. Гарютиным мы побывали в ОАО «Кубанский бекон», где заготовка кормов подходит к концу. Вячеслав Павлович отметил, что работа по заготовке кормов проходит организованно. В день нашего приезда в хозяйстве уже было забито 5 600 тонн силоса, при плане 6 800, который в хозяйстве планируют закрыть до конца выходных. Сено в районе заготовлено 4 600 тонн, это с учетом ЛПХ, КФХ и ИП. На ферме ОАО «Кубанский бекон» план по заготовке сена – 1 300 тонн, в наличии уже 600 тонн.

Главный зоотехник хозяйства М.В. Пономарева рассказала, что в июле в хозяйстве, несмотря на сильную жару, получили хорошие привесы на выращивании телят – 710 гр. в среднем по ферме. Сто голов быков весом 180 кг было отправлено на доращивание. Надои молока несколько падали, но сейчас благодаря отбалансированным кормам и однотипному кормлению их восстановили. Рабочие с пяти утра приезжают на вакцинацию, а с восьми работают на укладке силоса. Силосную яму они забивают три дня. Всего на ферме работает около 50 человек. На уборке кукурузы на силос задействовано три комбайна и 18 КАМАЗов на перевозке.

Вместе с Маргаритой Владимировной мы прошли к яме с сенажом, где В. Гарютин проверил его на запах, попробовал на ощупь, поинтересовался его составом. А практически рядом рабочие закрывали силосную яму. Работа в хозяйстве кипела.

О. Леонова.